Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Закаливание организма
Рейтинг: / 28
ХудшаяЛучшая 
04.10.2011 г.

Закаливание организма

    Чтобы не болеть, необходимо укреплять свой организм. Существует множество способов укрепления организма и один из них - закаливание. Закалка делает организм более устойчивым к гриппу и простуде, столь частых в осеннее время, увеличивает выносливость и укрепляет нервную систему. Однако делать закаливание необходимо правильно.

    Основные принципы

    Если вы решили закаливать свой организм, необходимо придерживаться следующих основных принципов:

    1. Строгая регулярность занятий;

    2. Постепенное увеличение физических и холодовых нагрузок;

    3. Дозировка нагрузок с учетом особенностей вашего организма;

    Соблюдение этих принципов очень важно, если вы хотите, чтобы от закаливания была польза. Если делать закалку не регулярно, а от случая к случаю, это будет практически бесполезно. В то же время, необходимо помнить о постепенном увеличении нагрузок на организм. Если в первый же день начать обливать себя ледяной водой это не укрепит организм, а принесет лишь вред.

    Чтобы закалить свой организм рекомендуется делать следующие процедуры: ходьба босиком, обтирания и контрастный душ.

    Ходьба босиком

    Начинать закаливание лучше всего летом. Солнце, свежий воздух, купание и богатый витаминами рацион питания со­здают хорошие условия для повышения общего тонуса организма. Именно в это время рекомендуется делать прогул­ки босиком по росистой траве, влажной гальке, прибрежному песку. Ходьба босиком - наиболее щадящий способ закаливания и он будет полезен для тех, кто только начинает укреплять свой организм. Кроме того, это будет полезно людям страдающим плоскостопием.

    Обтирания

    Следующая стадия закаливания - обтирания. Для этого необходимо обтирать шею, грудь и спину губкой или полотенцем, смоченным холодной водой. После чего, тело растирают махровым полотенцем. Температуру воды следует понижать постепенно, начиная с +25°С, снижая её на 1°С каждый день или через день, и через 2-3 недели можно обтираться водопроводной водой из холодного крана (примерно +12°С). Продолжитель­ность процедуры, включая растирание тела, - 4-5 минут.

    Контрастный душ

    Контрастный душ - следующая по интенсивности закаливающая процедура и её рекомендуют применять хотя бы немного подготовленному организму. Помимо повышения сопротивляемости болезням, контрастный душ отлично тренирует сосуды, способ­ствует усилению циркуляции крови и лимфы, улучшает кожное дыхание,  да и просто бодрит. Начинать закаливание рекомендуется с прохладного душа (25-30°С), постепенно понижая температуру  воды до 18-20°. Наиболее эффективно контрастное закаливание с попеременным обли­ванием то теплой, то холодной водой. В течение одного сеанса, который продол­жается 3-5 минут, выполняют 2-4 переключения. Заканчивать процедуру нужно всегда с дефицитом тепла, то есть немного озябшим, чтобы охлаждающее дей­ствие на организм воды превышало согревающее. Тогда закаленность будет повы­шаться от занятия к занятию.

    Почитать еще:

 - Как бросить курить

 - 7 способов продлить свою жизнь

 

Комментарии 

  1. #3 Иванеч
    2012-12-1813:01:53 Как укрепить если душа нет а баня есть подскожите
  2. #2 Арсений
    2011-11-0606:27:13 Контрастный душ реально укрепляет, только нужно это делать постоянно, а то зазнаешься что у тебя уже супер здоровье и пойдешь зимой гулять без куртки и в конце концов тебя свалит сильная простуда на 2 недели как минимум.
  3. #1 UNTRUSTED
    2011-10-0502:28:18 Даааа… контрасный душ - это просто тема:)
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.