Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Принципы самураев
Рейтинг: / 47
ХудшаяЛучшая 
30.09.2011 г.

 Принципы самураев

    Самураи были наиболее успешными людьми своего времени. Будучи стратегами и воинами в период Сэнгоку Дзидай, они превратились в хозяйственников и управленцев в эпоху Токугава. В 1716 году в Японии был написан трактат Хагакурэ "сокрытое в листве", содержащий в себе перечень основных принципов, которым должен следовать каждый самурай. Вот некоторые цитаты из него.

    О жизни и смерти 

    Прежде всего, самурай должен помнить - помнить днем и ночью, с того утра, когда он вкушает первую в наступившем году трапезу и до последнего вечера уходящего года, когда он платит долги. Помнить о том, что он должен умереть. Это его главное дело.

    Если он всегда помнит об этом, он сможет избегнуть мириада зол и несчастий, уберечь себя от болезней и бед и насладиться долгой жизнью. Он станет выдающейся личностью, наделенной прекрасными качествами. Но если он не помнит о смерти, он будет беззаботен и неосторожен, он будет говорить слова, которые оскорбляют других, тем самым давая повод для споров.

    Не имеет смысла умирать, когда люди о тебе плохого мнения. Нехорошо позволять другим опередить себя, быть вспыльчивым, невоспитанным или слишком робким, но если ты помогаешь людям и идешь навстречу даже тем, кто был с тобой в ссоре, ты будешь в хороших отношениях со всеми.

    Подлинный самурай не думает о победе и поражении. Он бесстрашно бросается навстречу неизбежной смерти. Если ты поступишь так же, ты проснешься ото сна.

    Всё в этом мире - всего лишь кукольное представление.

    Об успехе

    О чем бы ни шла речь, всегда можно добиться своего. Если ты проявишь решимость, одного твоего слова будет достаточно, чтобы сотрясать небо и землю. Но тщедушный человек не проявляет решимости, и поэтому, сколько бы он ни старался, земля и небо не повинуются его воле.

    Беспринципно считать, что ты не можешь достичь всего, чего достигали великие мастера. Мастера — это люди, и ты — тоже человек. Если ты знаешь, что можешь стать таким же, как они, ты уже на пути к этому.

    Как человек должен отвечать, когда его спрашивают: «Что больше всего помогает стать прилежным и достичь цели?». Прежде всего скажем: «Для этого нужно в это самое мгновение пребывать в ясном, незамутненном расположении духа». Все люди, как правило, выглядят подавленными. Но если у человека ясное, незамутненное расположение духа, его черты будут живыми.

    Человек всегда должен вести себя так, словно в ему нет равных. Он должен лелеять свою смелость и чувствовать себя достойнее других.

    Когда тебе рассказывают истории о выдающихся людях, ты должен слушать их очень внимательно, даже если их тебе рассказывают не первый раз. Если, слушая что-то в десятый или двадцатый раз, ты неожиданно достигнешь понимания, это будет незабываемое мгновение. В скучных разговорах о людях прошлого сокрыты тайны их великих свершений.

     О принятии решений

     Самурай должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов. Если размышления длятся долго, результат будет плачевным. Если не размышлять вовсе, семь из десяти дел будут сделаны плохо. Обладая сильным, ясным и не мешкающим умом, ты сможешь принять любое решение. Помни о том, что у тебя всегда есть семь вдохов и выдохов, чтобы принять решение.

    О самосовершенствовании

    Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

    Попав под дождь, ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.

    Если человек день и ночь ищет возможности сразить могущественного врага, он не будет знать усталости и страха. Этот принцип нужно использовать также и в повседневной жизни.

    Об умении слушать

    Превзойти других людей — это не что иное как позволить им говорить о твоих делах и внимательно выслушивать их советы. Обычные люди привязываются к своим мнениям и поэтому редко превосходят других. Между тем поговорить с человеком — это шаг к тому, чтобы превзойти его.

    Когда кто-то выражает тебе своё мнение, ты должен быть ему глубоко признателен, даже если оно тебе не нужно. Если ты не будешь ему признателен, в следующий раз он не расскажет тебе, что о тебе говорят люди. Нужно стремиться к тому, чтобы высказываться и выслушивать мнения других благожелательно.

    Не говори, если дело можно уладить без слов.

    О старости

    Старость проявляется в том, что человек уступает своим склонностям. Их легко скрывать, пока он силен, но когда он старится, некоторые черты его характера бросаются в глаза и позорят его.

    Человек, обделенный мудростью, ругает своё время. Но это начало его падения. Тот, кто сдержан в словах, принесет пользу в хорошие времена и сможет избежать бед в плохие.

    Об уважении к предкам

    О достоинствах людей прошлого можно судить по тому, как поступают их потомки. В своих действиях человек должен проявлять все лучшее, что он унаследовал от предков. Вот что такое уважение к предкам.

 

    Если у вас есть  устройство с Android, вы можете скачать приложение Цитаты самураев:
   Цитаты самураев (приложение для Android)  
 
 

 

    Почитать еще:

 - Советы от японского специалиста по стратегиям

 - Отличия японских компаний от западных

 - Публичные выступления. Советы и примеры

 

Комментарии 

  1. #3 Мижган
    2014-03-2411:26:14 Аааахахаха))))) Ну ладно хоть пёс живой остался)))
  2. #2 VVV
    2013-01-2615:51:05 2Moreman : чтож ты, хозяин, слугу (собаку) до харакири довел? ;)
    Статью сохранил.
  3. #1 Moreman
    2012-11-2617:51:31 Очень хорошая статья, правда. Меня с детства притягивало все , что связано с Самураями, перечитал много книг, смотрел фильмы. Даже собаку свою алабая назвал Самураем супер пес, как положено он себе харакири делал на заборе повис и живот распорол, врач потом лечил и прикалывался, типа как назвал то и получай. Вот так , спасибо за статью колыхнуло внутри.
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.