Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Как правильно сидеть за компьютером
Рейтинг: / 148
ХудшаяЛучшая 
27.08.2009 г.

Как правильно сидеть за компьютером 

 
    Длительное сидение за компьютером может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. В течение дня - головная боль и снижение работоспособности, в перспективе - боли в суставах и спине, ухудшение зрения. Всё это последствия часов проведённых перед компьютером. Однако этих проблем можно легко избежать если сидеть за компьютером правильно. Для этого нужно соблюдать всего несколько простых правил.

    1. Ноги

    Ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу – это приводит к пережиманию вен, вследствие чего мозг недостаточно снабжается кровью. Ноги должны быть согнуты под углом чуть больше 90 градусов, ступни располагаться на полу или специальной подставке.

    2. Спина

Спину необходимо держать прямо, ещё лучше откинуться на спинку кресла, оно примет на себя часть нагрузки позвоночника. Плечи должны быть расправлены.

    3. Руки

    Руки должны быть согнуты в локтях чуть больше, чем на 90 градусов. Клавиатура и мышь должны располагаться на уровне чуть ниже локтей. Если есть возможность, используйте клавиатуру и коврик для мыши с опорой для кистей.

    4. Глаза

    Чтобы избежать проблем со зрением разверните монитор на 90 градусов к окну (чтобы на нём не было бликов). Смотреть на монитор нужно с расстояния вытянутой руки, а его верхняя треть должна находится на уровне ваших глаз.

    Расслабьтесь!

    После того как вы приняли правильное положение за компьютером, расслабьтесь. Первые пару минут будет непривычно, но потом скорее всего даже понравится.

    Упражнения
 Это интересно

 - Упражнения для улучшения осанки

 - Как влияют на здоровье различные виды спорта

 - Как всегда быть в тонусе

    Одна только правильная посадка за компьютером уже позволит вам избежать множества проблем со здоровьем и сохранить высокий уровень работоспособности в течение дня. Однако чтобы полностью застраховать себя от вредного воздействия компьютера рекомендуется выполнять несколько простых упражнений.
 Каждые 30 минут

    Делайте простейшую гимнастику для глаз: сначала 15 секунд смотрите на близкий предмет (например на карандаш в руке), затем 15 секунд на удалённый (например в окно).

 Каждый час

    Разминайте руки: вытяните их вверх и пошевелите пальцами.

 Каждые 2-3 часа

    Вставайте из-за компьютера. Пройдитесь несколько минут, разомните ноги и всё тело. Если есть возможность, это можно делать и чаще.

 

    Почитать ещё про здоровье:

 - Польза молока

 - Как укрепить иммунитет

 

Комментарии 

  1. #24 nastya-uss@yandex.ru
    2015-10-3112:13:26 я тоже могу посоветовать bonsit, крутая штука!
  2. #23 маргарита
    2015-09-2408:17:15 мне нужно было для Информатики!!! класс!!!!!!!
  3. #22 Guest
    2015-06-0220:50:22 Советы не плохие, а в комментариях одна реклама корректоров… Зарядку по утрам надо делать для всех отделов позвоночника(Бобровский, Шишонин, Норбеков). Занимает 20-30 мин в день. Про боли и дискомфорт в спине при сидении можно будет забыть. И ходите больше пешком(час-два в день) - позвоночник скажет спасибо. Всем добра.
  4. #21 Диана
    2015-01-2714:36:45 Спасибо, большое. Мне нужно было для информатики. Ну и так пригодится.
  5. #20 karam
    2014-07-1111:40:49 Я боролся с собой очень долго! Сначала, просто пытался держать спину прямо. Очень сложным оказалось держать спину на работе (я провожу сидя очень много времени). Потом начала делать упражнения. Их надо делать регулярно и никогда не забывать уделять этому время. А это (как мне сейчас стыдно) я делать забывал. В общем, я стал пробовать корректоры для осанки (которые продаются в аптеке за 200 рублей). Но эффекта спустя прилежного ношения в течение пару месяцев, увы, не ощутил. Решил, что надо найти хороший, не за двести рублей, корректор. В итоге, у сестры оказался знакомый ортопед, он посоветовал тренажер для осанки BON SIT. Этот тренажер недавно появился в России. Он похож на сиденье выгнутой формы, которое подкладываешь под ягодицы, когда сидишь. Он реально расслабляет поясницу во время того, как сидишь и заставляет при этом держать спину прямо, не вызывая напряжения в спине. Результат есть. Спина в конце тяжелого рабочего дня живая, а не будто на мне (простите) перепахивали все поле.
  6. #19 Ник
    2014-02-0404:55:22 Для правильной работы компьютеру и другим современным приборам обязательно необходимо заземление в розетке(удлинителе, тройнике), а также желательно наличие фазы в левом контакте розетки. Без заземления компьютер излучает неионизирующее электромагнитное поле. Величина поля без заземления превышает безопасный уровень для здоровья. Заземление необходимо во всем доме. Этажом выше в 2 метрах над вашей кроватью может быть компьютер без заземления
  7. #18 Владислав
    2013-09-2513:08:32 моя электронка: Если уж на то пошло то для правильной осанки нужно натренировать малые глубокие мышцы, именно они поддерживали в детстве наш позвоночник, со временем облокачиваясь о спинки кресел, компьютерных стульев, диванов мы утратили силу этих мышц. Уберите любую поддержку спины, старайтесь сами держать поясничный прогиб и шею в прямом положении, разверните плечи и тяните позвоночник. Для того чтобы правильно это научится делать обращайтесь в центр Айкуне или в школу Айкуне. Сайт http://aikune.org/
  8. #17 franki
    2013-09-0415:19:42 Спасибо за отличную статью! - сижу уже делаю:))
    И еще интересно, про этот тренажер поподробней узнать!
  9. #16 2ГаДа
    2013-09-0210:32:45 норм
  10. #15 Alexx
    2013-07-2420:28:49 Отличные советы!Главное им следовать!
    Еще существует огромное количество корректоров осанки, которые надо одевать на себя и ходить с ними постоянно. Я пробовал подобный корректор, но кроме еще большего дискомфорта в спине, я ничего не ощутил. Недавно мой хороший друг посоветовал попробовать тренажер для улучшения осанки BON SIT ( сайт : bonsit.ru). Этот тренажер похож на обычное сидение, которое нужно подкладывать под себя, когда вы садитесь куда-то. Он имеет выгнутую форму, которая поддерживает вас. Вы сидите с ровной спиной на протяжении долгого времени и при этом не ощущаете усталости, вам наоборот легче. В общем, этот тренажер заставит вас следовать советам в этой статье, при этом не давая вам чувствовать как-либо дискомфорт.
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.