Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Интересные факты о великих скрипачах
Рейтинг: / 16
ХудшаяЛучшая 
18.04.2012 г.

Скрипка    Несколько интересных историй и неожиданных фактов о великих скрипачах

 

 

 


    Ни один другой музыкальный инструмент не овеян таким ореолом таинственности и загадок, как скрипка. Вот несколько интересных историй и неожиданных фактов о великих скрипачах.

    Николо Паганини

    Самым выдающимся скрипачом в истории считается итальянец Николо Паганини. Паганини был настоящим гением скрипки, никто из современников не мог даже близко повторить его манеру игры, ту легкость, с которой он исполнял сложнейшие пассажи с непогрешимой точностью. Игра Паганини оказывала на публику почти гипнотическое воздействие. Некоторые считали, что Паганини заключил сделку с дьяволом, из-за чего церковь даже пыталась запрещать его концерты. 

    На одном из концертов, Паганини исполнил композицию всего лишь на двух струнах. Одна его поклонница восторженно сказала маэстро: "Вы совершенно несносный человек, кто теперь сможет вас превзойти? Только тот, кто сыграет на одной струне, но это совершенно невозможно!" Паганини понравилась идея, и через две недели он исполнил сонату всего на одной струне.

    Паганини выступал с концертами не только перед широкой публикой. Все европейские монархи приглашали его для личного выступления, а однажды Паганини даже исполнил масонский гимн, в великой ложе Италии. За эти выступления он получал огромные гонорары, но из-за любви к азартным играм часто попадал в ситуации, что ему не хватало денег даже на еду. Однако к старости он все же сумел скопить небольшое состояние.

    Эйнштейн

    Мало кто знает, что создатель теории относительности и дедушка атомной бомбы - физик Альберт Эйнштейн, виртуозно играл на скрипке. Эйнштейн занимался игрой на скрипке с шести лет, и в 1934 году устроил благотворительный концерт, где исполнял произведения Моцарта. В Немецкой прессе об Эйнштейне писали не как об ученом, а как о «великом музыканте, несравненном виртуозе-скрипаче».

    Скрики Гваринери

    Самым дорогим в мире музыкальным инструментом считается скрипка, сделанная итальянским мастером Джузеппе Гваринери. В 2010 году она была продана на аукционе в Чикаго за $18 млн. Этим же мастером была сделана и любимая скрипка Паганини, которую перед смертью виртуоз завещал родной Генуе.

    Джузеппе Тартини

    Другой велики скрипач, Джузеппе Тартини, написал самое сложное из когда-либо созданных произведений для скрипки. Правильно исполнить его, даже сегодня, могут лишь немногие. Sonate du diable - Соната Дьявола или Дьявольская трель.

Вот что Тартини рассказывал про историю сочинения этого произведения:

«Однажды, в 1713 году, мне приснилось, что я продал душу дьяволу. Все было так, как я желал — мой новый слуга был готов исполнить любое моё желание. Я дал ему свою скрипку, чтобы понять, может ли он играть. Как же я был ошеломлён, услышав такую замечательную и прекрасную сонату, исполненную с таким мастерством и искусством, которую я даже не мог представить. Я чувствовал себя заколдованным, не мог дышать, и тут я проснулся. Сразу же я схватил скрипку, чтобы хотя бы частично запечатлеть мой сон. Увы, отличие между тем, что я услышал, и записал, огромно. Тем не менее, я всё равно назвал это сочинение „Дьявольской трелью“».

Дьявольская трель в исполнении Ванессы Мэй, родившийся, и это интересный факт, в день рождения Паганини

    Почитать еще:

 - Интересные факты о Титанике

 - Загадки истории: Карта Пири-Рейса

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.