Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
10 самых дорогих инженерных проектов
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
16.01.2012 г.

Великая рукотворная река Ливия    Топ 10 самых грандиозных проектов, возводимых во всех странах мира

 

 


    10 самых дорогих инженерных проектов, возводимых по всему миру. Среди них лишь один международный, а 6 из 10 возводятся в странах северной Африки и Персидского залива. Причем большинство из них имеют целью снабжение людей самым ценным ресурсом - пресной водой.

1. Развитие южной долины

Страна: Египет

Стоимость: 90$ млрд

    Почти всё 80 миллионное население Египта сосредоточено на узкой полосе земли около Нила. Чтобы решить проблему перенаселения, власти Египта приступили к грандиозному проекту по орошению 3700 квадратных километров пустыни Сахары. В 2003 году была завершёна насосная станции Мубарак, которая ежедневно перекачивает 25 миллионов м³ воды из Нила в канал шейха Заеда, по которому вода распределяется по всей долине. Сейчас на этой земле создаются сельскохозяйственные угодья, а также идет строительство 6 миллионов жилых домов.

2. Эль-Джубайль II

Страна: Саудовская Аравия

Стоимость: 80$ млрд

    Чтобы снизить зависимость страны от добычи нефти, королевская семья Саудовской Аравии в 2002 году запустила проект развития города Эль-Джубайль, как крупного промышленного центра. Проект предусматривает строительство самого большого в мире опреснительного завода, нефтеперерабатывающий комплекс, более 100 промышленных предприятий, а также расширение морского порта и строительство автомагистралей.

3. Dubailand

Страна: ОАЭ (эмират Дубай)

Стоимость: 64$ млрд

    Один из нескольких мегапроектов Дубая, наряду с башней Бурдж Халифа и островом-пальмой, создаваемый с целью привлечь в эмират туристов со всего мира. Dubailand представляет собой большой район города, в котором будут размещены парки развлечений, спортивные стадионы, самый большой в мире торговый центр и гостиницы. Окончание проекта намечено на 2025 год.

4. Международная космическая станция

Международный проект

Стоимость: 60$ млрд

    Международная космическая станция, запущенная на околоземную орбиту в 1998 году. Проект был реализован совместными усилиями 15 стран.

5. Проект передачи воды с Юга на Север

Страна: Китай

Стоимость: 58$ млрд

    По статистике, более половины населения Китая проживает в засушливых северных регионах, на которые приходятся всего 19% водных ресурсов страны. Чтобы решить эту проблему власти Китая реализуют проект по отводу воды из четырех крупнейших рек, на север, по искусственным каналам, каждый из которых 600 километров в длину. 

6. Остров Яс

Страна: ОАЭ (эмират Абу-Даби)

Стоимость: 39$ млрд

    Строительство главного центра туризма эмирата Абу-Даби. В настоящий момент построен первый этап комплекса - парк развлечений Ferrari World, самый большой крытый парк развлечений в мире.

7. Songdo International City

Страна: Южная Корея

Стоимость: 35$ млрд

    Недалеко от Сеула с нуля возводится суперсовременный город. Большую часть города будут занимать открытые парки, созданные в традиционном восточном стиле. 100 тысячное население будет проживать в высотных зданиях, оснащенных технологией "умный дом". Окончание проекта - 2016 год.

8. Ядерный комплекс Селлафилд

Страна: Англия

Стоимость: 30$ млрд

    Расположенный в 70 милях от Ливерпуля комплекс по переработке ядерных отходов, а также АЭС. Комплекс выработал свой ресурс и в 2008 году было принято решение о его демонтаже, стоимость которого составляет 30$ млрд.

9. Остров Саадият

Страна: ОАЭ (Абу-Даби)

Стоимость: 27$ млрд

    Ещё один грандиозный проект Абу-Даби - искусственный остров Саадият, должен стать средоточием культуры эмирата. На острове построят большое количество культурных центров - в том числе два национальных музея, крупнейший филиал Лувра, морской музей. А также большое число гостиниц и элитного жилья.

10. Великая рукотворная река

Страна: Ливия

Стоимость: 27$ млрд

    Проект доставки пресной воды из огромных подземных озер, расположенных на юге ливийской пустыни, в 600 километрах от основных городов. Строительство началось в 1984 году и к 2011 была создана огромная система труб, ежедневно доставляющая 6.5 миллионов м³ чистой питьевой воды в крупнейшие города Ливии. Будучи полностью завершённым, этот проект позволил бы кардинально изменить ситуацию в сельском хозяйстве Ливии и всей северной Африки.

    Почитать ещё:

 - Жители китайской деревни в складчину построили небоскрёб

 - Проект SpaceShipTwo и космический туризм

 - Kingdom Tower проект первого в мире километрового небоскреба

 

Комментарии 

  1. #1 Нина
    2012-07-0616:45:13 нормальные такие проекты)
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.