Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
SpaceShipTwo и космический туризм
Рейтинг: / 4
ХудшаяЛучшая 
05.09.2011 г.

Проект SpaceShip    Эпоха регулярных коммерческих полетов космос начнется уже в ближайшие 12 месяцев

 

 


    Эпоха регулярных коммерческих полетов космос начнется уже в ближайшие 12 месяцев, заявил основатель компании Virgin Galactic - миллиардер Ричард Брэнсон.

    Уже в 2012 году Virgin Galactic планирует запустить первых космических туристов на собственном суборбитальном корабле SpaceShipTwo. Цена одного билета составит $200 тыс., тогда как прежние космические туристы выкладывали за полет около $30 млн. Благодаря такой цене спрос на полеты SpaceShipTwo превысил все ожидания: компания уже продала около 430 билетов на свои суборбитальные полеты, заработав таким образом $86 млн. еще до начала самих полетов.

Ричард Брэнсон испытания SpaceShip

Ричард Брэнсон на испытаниях SpaceShipTwo

    Суборбитальный корабль SpaceShipTwo очень интересен сам по себе. Он поднимается в воздух не с помощью ракеты, а пристыкованным к самолету-носителю WhiteKnight, отсоединяется на высоте 20 км. и с помощью мощных двигателей достигает суборбитальной высоты в 160 км. Там туристы около 6 минут могут ощутить невесомость и рассмотреть Земной шар. Пассажирский отсек достаточно большой, чтобы 6 туристов могли свободно плавать в невесомости. Посадка также происходит весьма необычно - у корабля поворачивается специальное заднее крыло и он плавно снижается без всякого использования двигателей и систем автоматического управления, подобно воланчику.

Испытание самолета-носителя WhiteKnightTwo и корабля SpaceShipTwo в пустыне Мохаве, Калифорния  

    Первый экземпляр SpaceShipTwo был продемонстрирован публике в 2009 году и привлёк к себе большое внимание. Достаточно сказать, что на церемонии присутствовал Арнольд Шварценеггер, бывший в то время губернатором Калифорнии. Всего Virgin Galactic планирует построить 5 кораблей SpaceShipTwo.

    В настоящее время полностью завершены работы по испытанию самолета-носителя WhiteKnightTwo и идут тесты ракетного двигателя самого корабля SpaceShip. «Я думаю, что мы можем рассчитывать на первый полет в течение ближайших 12 месяцев, - рассказывает Ричард Брэнсон. Это может стать началом новой эры космических полетов, когда станут доступны коммерческие космические путешествия».

Космопорт Америка

Космопорт Америка в пустыне Мохаве - первый в мире частный космопорт. С него будут происходить запуски корабля SpaceShipTwo

    Кроме полетов в космос, Virgin Galactic планирует предложит регулярные суборбитальные перелеты между континентами. Такой перелёт между Лос-Анджелесом и Лондоном, а это 10 000 километров, займёт всего около часа.

    Почитать ещё:

 - Kingdom Tower: первый небоскреб километровой высоты

 - Интересные факты про IBM

 - Интересные факты о чёрных дырах

 

Комментарии 

  1. #2 UNTRUSTED
    2011-10-0119:46:08 Хотят запустить в 2020, а запустят в 2120 Наши всегда только планировать и умеют!
  2. #1 Бурда
    2011-09-2808:05:25 еще и наши хотят такую программу запустить, но похоже не раньше 2020 года…
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.