Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Дональд Трамп
Рейтинг: / 25
ХудшаяЛучшая 
23.05.2011 г.

Дональд Трамп

Дональд Трамп ФотоЯ работаю не из-за денег, их у меня и так предостаточно. Я работаю из любви к искусству. Кому-то нравиться рисовать картины, кто-то сочиняет музыку, я же люблю заключать сделки. Желательно - крупные.

"Искусство заключать сделки"

     Дональд Трамп - один из самых известных и влиятельных бизнесменов Нью-Йорка, главное правило которого - не останавливаться на достигнутом.

    Начало

    Дональд Трамп родился 14 июня 1946 года в семье Фрэда Трампа, который зарабатывал на жизнь строительством в дальних пригородах Нью-Йорка небольших 1-2 этажных домов для сдачи их в аренду под жилье. После обучения в школе, Дональд поступает в военную академию Нью-Йорка, а после - в Уортонскую школу бизнеса. По её окончании, молодой Трамп помогает отцу в его деле, которое к тому времени уже позволило скопить Трампам около $30 млн. Не смотря на то, что бизнес отца приносил вполне сносную прибыль, Трамп хотел строить нечто более впечатляющее, чем небольшие домики, и в начале 1970-х переселяется в однокомнатную квартиру на Манхэттене.

    Grand Hyatt

    С первых дней на Манхэттене Трамп предпринимал ежедневные прогулки по городу и уже очень быстро знал Нью-Йорк как свои пять пальцев. На этих прогулках он присматривал участки, которые в будущем смог бы застроить, однако никак не мог найти участок по подходящей цене. Первую свою крупную сделку Дональд Трамп провернул в 1974 году, когда одна из железнодорожных компаний распродавала своё имущество, чтобы избежать банкротства. Помимо прочего, эта компания владела отелем Commodore на Манхеттене. Это был ветхий, убыточный отель, с которым крупные застройщики не хотели связываться, Трамп же ухватился за эту возможность обеими руками. Он встретился с владельцами железной дороги и договорился о покупке Commodore, взяв деньги у отца. Интересно, что до этой сделки компания Трампов даже не имела названия, и Дональд на месте придумал его - Trump Organizatin. Затем он сумел договориться с городскими властями о 40 летней отсрочке уплаты налога на недвижимость. Но самым трудным оказалось получить кредит под строительство, ведь он был никому неизвестен. Все же через много месяцев он смог получить необходимые деньги от одной страховой компании и сберегательного банка. Управление новым отелем, за половину всей прибыли, согласилась взять на себя компания Hyatt. Так на месте старого Commodore через несколько лет появился полностью перестроенный Grand Hyatt, а Трамп заработал свои первые большие деньги.

    Трамп тауэр

    Вскоре после завершения Grand Hyatt, Трампу посчастливилось выкупить небольшое здание прямо на 5-й авеню - самой престижной улице Нью-Йорка. Земельный участок, на котором оно располагалось, был достаточно большим, чтобы построить на нём небоскрёб, о чём Дональд мечтал уже давно. Помимо большого дохода, строительство небоскрёба позволило бы Трампу сделать себе имя, что было крайне важным.

    На этот раз получить деньги под строительство оказалось проще, финансирование проекта - более $200 млн., предоставил Трампу Чейз Манхэттен Банк

    В строительство своего небоскрёба Дональд Трамп, что называется, вложил душу. Он лично разрабатывал дизайн здания, каждый день приезжал на стройплощадку, чтобы контролировать выполнение работ, сам разрабатывал планировку помещений и подбирал мрамор для отделки внутренних площадей.

    Когда строительство близилось к завершению, Дональд заказал мощную рекламную компанию своего детища, и в отличии от других застройщиков, Трамп не жалел красок, чтобы превознести до небес все преимущества своей башни.

Башня Трампа

Trump Tower

    Результат всех усилий не замедлил сказаться. То ли сыграли свою роль удачное расположение и необычный дизайн здания, то ли огромный вестибюль с 25-метровым водопадом и отделкой из очень редкого вида мрамора, то ли массированная рекламная компания, но как бы то ни было, спрос на апартаменты Trump Tower превзошёл все самые смелые ожидания. Дональд Трамп в общей сложности двенадцать раз повышал цены на свои квартиры и от желающих их купить всё равно небыло отбоя.

    После завершения Трамп Тауэр, Дональд Трамп сделался известен, стал пользоваться уважением и авторитетом в деловых кругах Нью-Йорка.

    Три верхних этажа небоскреба Дональд Трамп отвёл под личную резиденцию. Первоначально он хотел продать их, но потом решил "почему я не могу иметь именно такой дом, как мне хочется?" и оставил их для себя. До сих пор этот пентхаус является, пожалуй, самым дорогим жильём Нью-Йорка и оценивается журналам Форбс как минимум в $50 млн.

Апартаменты Трампа в Trump Tower

Апартаменты Дональда Трампа в Trump Tower

    Каток Уолмен Ринг

    Следующим знаковым проектом Трампа, стала реконструкция Нью-Йоркского городского катка Уолмен Ринг. Городские власти в течении 6 лет успешно проваливали этот проект, истратив на него $12 млн. налогоплательщиков и не на шаг не продвинувшись в этом деле. Трамп предложил реконструировать этот каток под своим руководством всего за 6 месяцев и $3 млн. Городские власти отвергли это предложение, но из-за поднявшейся шумихи в СМИ вынуждены были уступить. В результате городской каток открылся даже на месяц раньше запланированного срока, а Трамп приобрёл уникальную репутацию в строительном бизнесе, как человек строящий точно в срок и не превышавший первоначальную смету. А поскольку в строительном бизнесе обычном делом было нарушение сроков и перерасход средств, Трамп в глазах банкиров имел преимущество перед другими застройщиками. Как рассказывал юрист, работавший с ним много лет: "Дональд мог зайти в любой банк и сказать: "Мне нужно $25 млн." — и никто не думал спрашивать у него финансовый отчет. Они говорили: "Дональд Трамп, $25 млн. Готово!"

Самолет Дональда Трампа
Личный самолёт Дональда Трампа Boeing 727

    К 30 с небольшим годам Дональд Трамп уже стал миллиардером, построил множество зданий в Нью-Йорке и написал книгу "Искусство заключать сделки", ставшую бестселлером. Казалось, что деньги сами плывут в руки Трампа, любая его сделка фонтанировала миллионами, он приобрёл футбольную команду, яхту и самолёт Boeing 727 для личного пользования. 

    Кризис

    Но не всё было так безоблачно. В начале 1990-х правительство один за другим приняло несколько законов отменяющих почти все ранее выданные налоговые льготы на недвижимость. Это был тяжёлый удар для застройщиков, ведь правительство раздавало льготы направо и налево и очень многие ими пользовались. В один момент миллионы квадратных метров обратились для застройщиков миллиардами долга. По США прокатилась волна банкротств. Долг Трампа составлял порядка $10 миллиардов, из которых $900 млн. он должен был лично.

Новейшие проекты Трампа

Башня Трампа Чикаго

Trump Tower Chikago второй по высоте небоскрёб США

Отель Трампа в Лас-Вегасе

Trump International Hotel Las Vegas 62 этажный отель в Лас-Вегасе

Трамп Океан Клаб

Trump Ocean Club 70 этажный отель и кондоминиум в Панаме

    Первым делом Дональд Трамп собрал всех банкиров, которым был должен, в огромном конференц-зале и обратился к ним с следующей речью: "Господа, в силу обстоятельств, о которых все вы прекрасно знаете, никому из вас в ближайшее время кредиты я не выплачу. Кроме этого, мне требуется от вас немедленно, то есть прямо сейчас, ещё один кредит в 65 млн. дол. и я не вижу никаких причин, чтобы не получить его." От такой наглости банкиры буквально выпали в осадок, но Трамп продолжал:

 «Конечно, вы можете затеять против меня судебные процессы и в конечном счёте отобрать все мое имущество. Но учтите следующее: во-первых, забрав мою недвижимость, Вы в ближайшие годы все равно ничего не сможете с ней сделать – она приносит одни убытки. Во-вторых, Вам прекрасно известно, что на меня работают лучшие юристы Нью-Йорка. Так что любой судебный процесс против нас я могу затянуть на долгие годы и это повлечет такие судебные издержки, что мало никому не покажется. Если Вы и выиграете против меня все эти тяжбы – это произойдет очень не скоро, и будет стоить очень не дешево. Но вместо всего этого безобразия у меня есть идея гораздо лучше!» Он предствил банкирам план оздоровления своего бизнеса и в тот же день всё-таки получил необходимый кредит в $65 млн. "Так усердно и беззаветно, как тогда, я не работал никогда в жизни - пишет Трамп - и именно тогда я понял, что в своём развитии нельзя останавливаться ни на минуту".

    Возрождение

    В течении последующих 5 лет преодолевая трудности, заложив яхту, продав авиакомпанию и несколько лучших земельных участков для застройки, Дональд Трамп всё же сумел вернуть все взятые кредиты и сохранить за собой любимые здания, например Trump Tower. И в 1995 вновь вернуться в большой бизнес, ещё более богатым и влиятельным, чем раньше. В начале 2000-х он завершил несколько крупных проектов в Нью-Йорке, среди которых строительство 72-этажного небоскрёба Trump World Tower недалеко от штаб-квартиры ООН.

    Трамп сегодня

    Сейчас Дональд Трамп является крупнейшим застройщиком Нью-Йорка, ему принадлежит множество небоскрёбов Манхэттена, а его Trump Organization возводит высотные здания по всему миру. В начале 2011 года Трамп купил примерно за $100 млн. у сооснователя Microsoft Пола Аллена самолёт Boeing 757, вдвое больший, чем его предыдущий Boeing 727. Трое детей Трампа занимают посты исполнительных вице-президентов Trump Organization, благодаря чему он теперь больше времени уделяет второму, после бизнеса, своему увлечению - игре в гольф.

 Внешние ссылки:
 Сайт Trump Organization 
 
 

Почитать ещё:

- Тест Дональда Трампа

- Билл Гейтс

- Арнольд Шварценеггер

   

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.