Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Искусственные острова Дубая
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
03.04.2011 г.

Исскуственные острова Дубая    Как и зачем возводили удивительные острова-пальмы Дубая

 

 

   


    Власти Дубая в начале 2000 годов задумали превратить этот эмират в один из центров мирового туризма. Однако на пути к этой цели были проблемы, и одна из них - ограниченность береговой линии. Люди охотнее приезжают в отели или покупают квартиры у моря, чем в отдалённых частях страны, а в ОАЭ близость к морю играет ещё большее значение из-за жаркого климата. Температура воздуха летом там нередко превышает показатель в 50 градусов. Но шейх Дубая нашёл выход. Согласно небывалому плану, в море должен быть возведён остров, на котором разместятся жилые дома, отели и виллы.

Дубай остров пальма Джумейра

    Первым из искусственных островов Дубая стал остров Джумейра в форме пальмы. Для его строительства были привлечены голландские и японские специалисты, которые имеют опыт подобного строительства в своих странах. Одним из условий шейха было использовать в строительстве только натуральные материалы - камень и песок. Грандиозное строительство велось специальными кораблями с 2001 года в течении 5 лет. О масштабах стройки говорит тот факт, что из песка и камня, из которых состоит остров Джумейра, можно было бы возвести стену высотой 2.5 метра, которая опоясала бы Землю.

    Замысловатая форма острова - в виде пальмы, обусловлена во-первых тем, что из самолётов и с вершины высочайшего в мире небоскрёба интереснее разглядывать необычный остров, а во-вторых, что важнее, длина береговой линии острова-пальмы в 12 раз больше, чем у такого же по площади круглого острова.

Дубай архипелаг The World

    Амбициозный проект уже на стадии строительства стал приносить дивиденды и власти Дубая заложили ещё два острова-пальмы, а в 2003 году началось строительство искусственного архипелага The World, острова которого представляют собой модель континентов Земного шара.

Вид архипелага The World с самолёта

 Дом на одном из островов The World

Купить личный остров на архипелаге The World может любой желающий, по цене от $10 млн. до $150 млн.

    Возведение Дубайских островов ведётся по заказу компании Nakheel, принадлежащей властям Дубая, в её планы помимо прочего входит постройка в Дубае небоскрёба километровой высоты.

План постройки исскуственных островов Дубая

План постройки искусственных островов Дубая

    Почитать ещё:

 - Bagger 288 самый большой экскаватор в мире

 - Google представил автопилот для автомобилей на выставке TED 2011

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.