Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Карта Пири-Рейса. Загадки истории
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
21.03.2012 г.

Карта Пири-Рейса    Одна из загадок истории - карта турецкого адмирала, изображающая неизвестные в те времена земли с удивительной точностью

 

 


 

    Во время реконструкции султанского дворца Топокапы в Турции, среди прочих исторических документов была обнаружена карта, составленная известным турецким адмиралом Пири-Рейсом, датированная 1513 годом. Эта находка вызвала много споров в научном мире. На карте с большой точностью изображены побережье южной америки, африки и даже антарктиды. Подлинность карты не вызывает сомнений - были подтверждны древность кожи на которую нанесена карта, подпись адмирала а также его исторические записи о составлении карты. Чем же она необычна?

  
Загадки карты Пири-Рейса

Карта Пири-Рейса

1. Удивительная точность

    На всех картах того времени (XVI век) наблюдается одна и та же погрешность - неточность долготы в несколько сотен миль. Дело в том, что широту можно устанавливать с высокой точностью - по звездам и солнцу, в то время как для точного измерения долготы требуется хранометр, который был изобретен только в XVIII веке. Однако на карте Пири-Рейса этой погрешности нет - долготы указны очень точно, так же как и широты. Далее, картографическая проекция, используемая в этой карте, применяет знания сферической тригонометрии, которая была разработана только спустя 300 лет. Причем все измерения соответствуют реальным размерам и форме Земного шара, создатель карты знал длину экватор Земли с точностью до 100 км. Кроме этого, карта Пири-Рейса единственная карта того времени, на которой материки южной Америки и Африка расположены верно относительно друг друга.

2. Изображение антарктиды

    Самые большие споры вызвает нижняя часть карты. На ней изображено северное побережье Антарктиды - задолго до ее открытия. Более того, она точно соответствует побережью Антарктиды, находящемуся под толщей льда - и это удивительный факт. Ведь сейчас Антарктида покрыта километровым слоем льда, что меняет очертания береговой линии. А истинная форма материка была установлена только в 1950-х годах с помощью сейсмографических исследований. На запрос, действительно ли это Антарктида, отправленный в ВВС США одним из исследователей, был получен следующий ответ: "Мы считаем, что этот вывод является наиболее логичным и, по всей вероятности, правильным толкованием карты. У нас нет идей, каким образом эти данные согласуются с предполагаемым уровнем географических знаний в 1513 году."

Кроме того, на карте Пири-Рейса отсутствует пролив Дрейка - тысяча километров воды между южной Америкой и Антарктидой. Некоторые исследователи выдвигают гипотезу, что ранее ледник покрывал именно этот пролив, а позже сместился в сторону Антарктиды. Другие же, полагают, что в низу карты изображена не Антарктида и искаженное продолжение Южной Америки.

3. Источники карты

    Третья загадка - источники, которыми пользовался турецкий адмирал, для составления свей карты. Из сохранившихся заметок, записанных самим Пири-Рейсом, следует, что он составлял свою карту на основе нескольких более древних карт. Например, он указывает, что использовал карты эпохи Александра Македонского, что вполне возможно, ведь Александрия, со своей знаменитой библиотекой, входила в то время в состав Османской империи. Более интересно прямое указание Пири-Рейса на изучение им некой карты, которой пользовался в плавании сам Христофор Колумб. Тот факт, что у Колумба была карта, а значит он знал куда плыл, в корне противоречит современным представлениям о его плавании. Сегодня, многие географы и историки ищут потерянную карту Колумба, дело дошло даже до официального запроса правительства Америки в Турцию, с просьбой поискать утерянную карту Колмба, однако пока все поиски не дали результатов.

    Почитать ещё:

 - 10 самых дорогих проектов в мире

 - Жители китайской деревни в складчину построили небоскрёб

 - Загадки Майя: акустическое чудо

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.