Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Плати себе вперёд
Рейтинг: / 27
ХудшаяЛучшая 
14.03.2008 г.

  Плати себе вперёд

 

Во множестве книг вы можете найти о том, как стать богатым. Однако, зачастую эти советы касаются в первую очередь необходимости изменить свое мировоззрение. И это действительно важно.

Возникает, однако, исконно русский вопрос - «Что делать?». Вы изменили свое мировоззрение, вы верите в успех, вы занимаетесь визуализацией, и теперь ничто не способно остановить вас на пути к счастью - что дальше?

Путь к богатству.

Начнем со следующего высказывания: «Каждый хочет стать счастливым, и для этого у человека есть два пути: первый путь - ограничить свои потребности, второй - увеличить свои возможности. Мудрый же человек, делает и то и другое одновременно».

Итак, именно на этом утверждении основывается вся последующая стратегия обретения богатства. Исключение из картины любого из звеньев приводит к разрушению всей картины вцелом.

Многие на пути к богатству используют стратегию под названием «зарабатывать как можно больше денег» - однако, это неминуемо приводит к тому, что одновременно с ростом доходов человек увеличивает объем потребления.

Теперь вас уже больше не устраивает прежний уровень потребления. Вы выбираете более дорогую одежду, более дорогие рестораны, более дорогие развлечения и путешествия. В конце концов, ваши проблемы остаются те ми же (только теперь они выходят на новый уровень).

Возьмем для рассмотрения такой пример: Ваши доходы за 5 лет увеличились примерно в 5 раз (рост цен и др. параметры также сыграли свою роль). Стали ли вы богаче? Отнюдь.

Дело в том, что и ваши расходы значительно выросли: вы стали более часто посещать кинотеатры, покупать себе обувь подороже, затраты на интернет выросли, вы покупаете новый сотовый телефон и т.д. и т.п. Все вы знаете, как это происходит.

Выводы? Очень простые - само по себе увеличение дохода не приводит к богатству.

Возникает вопрос: «Что же приводит? Как обрести всеми желанное состояние - богатство?»

Ответ опять же довольно прост, однако от вас потребуется дисциплина и умение планировать на долгосрочную перспективу. Именно этих двух факторов не хватает большинству людей, которые так никогда и не становятся богаты.

Формула богатства:

1) Плати себе вперед;
2) Инвестируйте 10% от своего дохода;
3) Сдерживайте рост потребления;

Теперь, давайте разберем каждый пункт.

1. Плати себе вперед - очень важный пункт. Многие люди пытаются инвестировать то, что остается у них в конце месяца - излишки. Но дело в том, что никаких излишков не остается! Сколько ни старайся сэкономить, но не отложив часть денег заранее неизбежно всё израсходуется, т.к. "лишних денег не бывает"

Именно поэтому, если вы серьезно решили стать богатым, вы первым делом должны заплатить себе - тогда, когда вы получаете доход. Иначе ничего не получится, вы заплатите всем, кому только возможно но не себе.

2. Почему именно 10%? Многие, желая обрести богатство, начинают откладывать 15%, 20%, 25% своего дохода, однако, довольно скоро они не выдерживают такого темпа и тратят все накопленное.

Дело в том, что: «Прожить на оставшиеся 90% так же легко или так же трудно, как и на все 100%». Вы не заметите потерю этих 10% от уровня своего потребления, но именно эти 10% сделают вас богатыми (со временем). 10% - это просто очень психологически комфортная доля дохода, от которой вы можете с относительной легкостью отказаться ради будущего состояния.

3. Сдерживание роста потребления. Допустим сегодня вы получаете 20 000 в месяц, следовательно, вы должны инвестировать 10% * 20 000 = 2 000 р.

Допустим со следующего месяца вы начинаете получать 25 000р. Вы еще не успели привыкнуть к своей новой зарплате, поэтому вам будет легче увеличить уровень инвестиций. Теперь они составят:

20 000 * 10% + (25 000 - 20 000) * 50% = 2000 + 2 500 = 4 500р.

То есть, для вас этот переход будет ощущаться так, как если бы ваш доход увеличился не на 5 000 (25 000 в месяц), а на 2 500 (т.е 22 500 в месяц)...

Однако, взгляните как увеличились ваши инвестиции - более чем в два раза. Если вы не будете разумно ограничивать свое потребление - вам не видать богатства.

Заметьте, вы не становитесь скрягой или жмотом. Нет, вы просто начинаете тратить чуть медленнее. Рост вашего дохода распределяется поровну между вашими расходами и инвестициями.

И помните, лучше стать богатым через 7 лет чем ни стать им никогда, платите себе впрёд!

    Почитать ещё что-нибудь про деньги:

 - Люди, зарабатывающие миллионы на интернете

 - Убей в себе нищего. 10 привычек, которые приводят к бедности