Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Взрыв Бетельгейзе
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
07.02.2011 г.

взрыв Бетельгейзе    Жители Земли имеют шанс стать свидетелями интересного космического события

 

 


 
    По прогнозам учёных, звезда Бетельгейзе в ближайшее время может превратиться в сверхновую, а это значит, что жители Земли имеют реальный шанс стать свидетелями одного из самых грандиозных космических событий за всё время существования планеты.

    Бетельгейзе - звезда, входящая в созвездие Ориона, удалённая от Земли на 640 световых лет. Её масса в 20 раз больше массы нашего Солнца. Согласно последним наблюдениям астрономов, Бетельгейзе находится на стадии красного сверхгиганта, а это значит, что жизненный цикл звезды заканчивается. На этом этапе звёздной эволюции, в светиле заканчивается топливо и в какой-то момент она исчезает в ослепительной вспышке наподобие этой:

 

    Вспышку можно будет наблюдать с Земли. Она будет настолько яркой, что покажется, что вспыхнуло "второе Солнце", которое будет сиять на небе в течении приблизительно двух недель. В этот период ночь будет очень светлой, а днём на небе можно будет разглядеть два светила одновременно.

    Через несколько сотен лет, на месте взрыва Бетельгейзе образуется туманность, которую можно будет разглядеть в телескоп. Что касается возможного вреда для человечества, то учёные утверждают, что опасаться нечего: удаление взрыва в 640 световых лет не позволит нанести Земле сколько-нибудь значимый ущерб.

Туманность краба
Крабовидная туманность

     По расчетам физиков Университета Южного Квинсленда, взрыв Бетельгейзе с высокой вероятностью может произойти еще до конца 2011 года или "в любой момент в течение ближайшего миллиона лет".

    Интересно, что подобное явление человечеством уже наблюдалось. Согласно записям китайских и арабских астрономов, 4 июля 1054 года произошёл взрыв одной из звёзд. Вспышка была видна на протяжении 23 дней, даже в дневное время. Сейчас на этом месте можно увидеть крабовидную туманность.

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.