Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
О влиянии различных видов спорта
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
16.11.2010 г.

  О влиянии различных видов спорта на наше здоровье

 
    Существует огромное количество разнообразных видов спорта. Как выбрать из них тот, что подойдет именно вам? Для ответа на этот вопрос стоит сначала определить, какое воздействие на наш организм окажут различные виды спорта. Однако выбирать вид спорта следует исходя из возможностей вашего организма, наличия заболеваний, а также цели, которую вы перед собой ставите.

    Водные виды спорта

    Одни из самых эффективных видов спорта - это занятия на воде. Они способствуют улучшению координации движений, способствуют выводу из организма лишней жидкости, уменьшают риск тромбообразования и улучшают сердечно сосудистую систему.

    Вода позволяет снять нагрузку с позвоночника во время занятий, при этом улучшают мышечный тонус. Преодолевая сопротивление, мы тем самым усиливаем нагрузку, повышая выносливость организма и улучшая координацию движений. Кроме того, занятия в воде улучшают циркуляцию крови в организме, стимулируя работу внутренних органов. Подобные занятия рекомендуются практически всем, а в особенности тем, кто страдает заболеваниями опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы, излишним или недостаточным весом.

    К минусам водных видов спорта можно отнести необходимость учиться плавать и искать бассейн, особенно в период зима-осень.

    Силовой спорт

    К силовым видам спорта относятся такие, которые способствуют укреплению тонуса мышц, увеличению их объема - например бодибилдинг (один из самых известных бодибилдеров, конечно же Арнольд Шварценеггер), гиревой спорт и другие. В разумных пределах подобные виды спорта могут принести изрядную пользу, но в месте с тем, таят в себе большую опасность. Без специальной диеты и опытного наставника они могут принести больше вреда, чем пользы. Если вы готовы подойти к вопросу серьёзно и желаете укрепить тонус мышц, повысить свою выносливость и силу - эти виды спорта для вас.

    Спорт для всех

    Следующие виды спорта подойдут всем практически без ограничений и положительно скажутся на здоровье.

    Лёгкие нагрузки

    К подобным нагрузкам относятся бег, прыжки, катание на лыжах и роликах, тренажеры (вело-, беговой или гребной) длительные прогулки, а также все виды спорта, где требуется активное движение. Все они помогут тренировать сердечно-сосудистую систему.

    Упражнения на растяжку

    Упражнения на растяжку способствуют улучшению осанки, избавлению от болей в спине и мышцах, стимулируют гибкость и подвижность. В результате подобных упражнений мышцы становятся более эластичными, улучшается их питание. Чем более напряжены мышцы, тем меньше приток крови к органам, что отрицательно сказывается на их работе. Например, если постоянно напряжены мышцы шеи, значит, голова недополучает необходимого ей объема крови, что ведет не только к ухудшению работы мозга, но и к старению кожи лица и выпадению волос. А значит, растяжка мышц необходима всем, независимо от наличия заболеваний или возраста.

    Почитать ещё:

 - О пользе бани

 - Витаминные овощи вместо таблеток

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.