Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Желания и возможности
Рейтинг: / 11
ХудшаяЛучшая 
12.09.2010 г.

Что делать, если возможности не совпадают с желаниями?

 
    Чем отличается хороший шахматист от плохого?

    Тем, что первый просчитывает игру на несколько ходов вперед и всегда учитывает возможности противника. Наша с вами жизнь, как ни крути, тоже своего рода игра и хороший игрок в ней тот, кто добивается определённых целей. Проблема  в том, что разного рода, не зависящие от нас обстоятельства то и дело вторгаются в наши планы и сводят просчеты на нет.

    Но, правильно ли мы считаем? Обычно, все более ли менее взвешенные поступки на нашем пути мы делаем исходя из их вероятной полезности. Выбирая университет, место работы, заключая сделки, мы думаем о той пользе, какую эти действия принесут в ближайшей перспективе и могут принести в будущем. А ведь могут и не принести. Так, экономический факультет, даст студенту стипендию, образование и диплом, что само по себе полезно и может пригодиться в будущей карьере, если только студент тайком не мечтает стать экскурсоводом, художником, юристом или музыкантом. В таком случаи, пять лет экономфака пройдут для него зря.

    Все это понятно, скажете вы, но что делать, если возможности не всегда совпадают с желаниями? Ответ очень прост - исходить из своих желаний и искать альтернативные пути. Вспомните, что большинство успешных людей, добились своей цели вопреки обстоятельствам: Форд собрал промышленный автомобиль, не имея какого-либо образования, Шварценеггер стал актером вопреки жуткому акценту, Стив Джобс вернулся к руководству Apple, после увольнения советом директоров. И этот перечень можно продолжать почти бесконечно.

    Что такое нестандартный подход, и как научиться им пользоваться?

    Рассмотрим один из вариантов - подход от желаемого результата. Он основывается на том, что начинающему художнику, на самом деле, не нужна хорошая художественная школа, ему нужны - хорошие картины. Поэтому для начала, необходимо четко определиться с основной целью, с тем, чего вы действительно хотите добиться. Хотите рисовать компьютерные игры - отлично, проектировать самолеты - еще лучше. Определяясь с конечным пунктом ваших усилий и стратегического планирования жизни, не забудьте добавить слово «успешный». Итак, мы имеем цель - стать успешным конструктором авиационных агрегатов.

    А теперь, берем листок, и, ставя нашу цель во главу угла, начинаем шаг за шагом просчитывать путь к заветной мечте, но начинаем не от сегодня и сейчас, а от конечного пункта.  Итак, чтоб стать успешным авиаконструктором, вам необходимо создать удобную, экономичную и прогрессивную модель самолета и поставить ее на поток, либо заняться непосредственно проектированием единичных моделей. Таким образом, у нас есть уже два пути. Далее для каждого из них делаем то же самое: для того, чтоб создать прогрессивную модель, необходимо тщательно изучить существующие самолеты, технологии их изготовления и, либо их упростить, повысив экономичность, как в свое время сделал Форд, либо максимально развить технические параметры. Для этого необходимо иметь доступ к определенного вида оборудованию, чего можно достигнуть, устроившись на работу в проектировочный центр, создав частную фирму и наняв специалистов, и так далее.

    Смысл такого планирования состоит в том, что на выходе мы получим перевёрнутое дерево, с множеством вариантов у основания, то бишь с широкими возможностями выбора на данный момент. Теперь вместо одного института авиаконструкции, вы можете выбирать из трех, четырех или более вариантов, опираясь на свои возможности и учитывая соотношения кратковременной и перспективной пользы. Каждый раз, принимая то или иное решение, опирайтесь на рассчитанную вами схему, чтоб убедиться, что движетесь к цели, а не просто действуете наобум. Естественно, и саму схему время от времени нужно будет поддавать критике, чтоб она всегда оставалась актуальной. Смело добавляйте в нее даже самые маловероятные, но продуктивные пути и увидите, что выбор у вас есть всегда!

    Почитать ещё:

 - Как справлялся с эмоциями царь Соломон

 - Цитаты Лао Цзы

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.