Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Амеро
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
28.06.2010 г.

Североамериканский союз    Амеро - проект единой валюты Канады, США и Мексики

 

 


 

    Североамериканская объединённая валюта - амеро,  предполагаемая валюта Североамериканского Союза - объединения трех крупнейших стран Северной Америки : Канады, США и Мексики. Гипотетически, амеро должен заменить собой доллар США, канадский доллар и мексиканский песо, хотя официально, введение этой валюты, как и создание самого союза, в настоящее время не планируется. Не смотря на это, план создания союза был опубликован в докладе американского Совета по международным отношениям за 2005 г.

    Концепция амеро моделируется на основе Европейского союза и евро, и может стать естественным продолжением североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA).

    По оценкам специалистов, от введения общей волюты могут выиграть все страны участники. По прогнозам, введение амеро поможет Канаде экономить на валютных операциях, а также увеличить свой ВВП до 33% в 20-летний период. Бывший президент Мексики Висенте Фокс в 2007 году выразил надежду на более тесную интеграцию Канады, Мексики и Соединенных Штатов, в том числе возможного валютного союза. Ну а для США единая североамериканская валюта нужна в первую очередь на случай гиперинфляции доллара.

    Тем не менее, существуют и некоторые препятствия для введения амеро, главное из которых - слишком большой вес Соединенных Штатов в подобном союзе (в 2008 году ВВП США в 13 раз превышал ВВП Мексики), в отличии от ЕС, в котором нет какой-либо доминирующей страны. А также нежелание США терять доход от эмиссии доллара (который в настоящее время используется более чем в половине всего мирового экспорта, что вдвое превышает общий доход США от иностранных торговли). Поэтому, даже если амеро будет использован так же, как доллар США, преимущества будут поделены между тремя странами, так что введение амеро не может состояться при устойчивом положении доллара. 

    На сегодняшний день лидеры всех трёх стран заявляют, что официальных планов подобного слияния не существует. Ни один представитель правительства ни одной из стран официально не проявляли желания ввести подобного рода валюту, также никто официально не выносил общую валюту как часть концепции партнерства этих стран.

    Не смотря на это, в интернете уже начали появляться якобы варианты новых банкнот. Вместо президентов США на них изображены основатели американского центрального банка (так называемой федеральной резервной системы США), на 50 - Пол Варбург, 100 - Джон Рокфеллер, 200 - Джон Морган.

    Почитать ещё:

 - Проект километрового небоскреба

 - Оптическая иллюзия: дракон Гарднера

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.