Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Публичные выступления
Рейтинг: / 20
ХудшаяЛучшая 
06.06.2011 г.

Публичные выступления

Наилучший оратор тот, который своим словом и научает слушателей, и доставляет удовольствие, и производит на них сильное впечатление.

Марк Туллий Цицерон

   1. Как победить страх публичного выступления

    Статистика говорит о том, что у 90% людей страх публичного выступления находится гораздо выше страха смерти, и даже опытные ораторы испытывают перед выступлением некоторое волнение. Гуру публичных выступлений дают следующие советы по преодолению этого страха:

 - Сосредоточьтесь на информации. Если вы разбираетесь в том, о чем говорите, то мысли об информации, которую вы хотите донести до публики, вытеснят все побочные страхи.

 - Расслабьтесь, следите за телом и дыханием. Если вы волнуетесь перед аудиторией, вы можете почувствовать, что некоторые группы мышц вашего тела сильно напряжены. Расслабьте их, и вы сразу почувствуете себя увереннее.

 - Получайте удовольствие. Необходимо получать удовольствие от всего, что вы делаете, и публичные выступления - не исключение. Перед выходом попытайтесь представить, что вы испытываете радость и удовлетворение от своего выступления и припомните это чувство во время самого выступления.

   2. Важность первого впечатления

    Пожалуй, важнейшей частью публичного выступления является его вступление, ведь именно по нему аудитория составляет своё впечатление о выступающем, и это впечатление будет доминировать и в будущем. Исправить ошибки, допущенные во вступлении, будет гораздо труднее, чем ошибки, допущенные в середине. Важно с самого начала заинтересовать публику продуманным и удачным ходом. Для этого во вступительной части можно использовать какую-либо уместную шутку, рассказать интересный факт или вспомнить выдающееся историческое событие, связав его с темой выступления.

   3. Поведение перед аудиторией

    Перед аудиторией старайтесь двигаться уверенно и не делать суетливых движений. Идите своей обычной энергичной походкой, этим вы убедите присутствующих, что вы не волнуетесь.

    Старайтесь находиться в самом центре и занимать максимально допустимое пространство, это подчеркнет вашу значимость и вызвать уважение аудитории. Не старайтесь показать себя маленьким человеком и спрятаться где-то в углу. Расправьте плечи, поднимите голову и немного наклонитесь вперед, демонстрируя что-то наподобие поклона перед аудиторией.

    Сразу после выхода на подиум, сцену, трибуну или другое место для выступления, сделайте небольшую паузу. Не спешите сразу же начинать говорить. Используйте паузу настолько, насколько вы считаете необходимым, чтобы подготовить себя психологически и настроить аудиторию на общение с вами. Если вы сильно волнуетесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов перед началом речи. Пауза также вам поможет, чтобы за несколько секунд изучить пространство вокруг вас, прикинуть, как вы его будете использовать.

   4. Секреты публичных выступлений Стива Джобса

    Одним из тех людей, чьи публичные выступления вызывают неизменный успех, является основатель и директор компании Apple Стив Джобс. Автор книги «Секреты презентаций Стива Джобса», писатель Кармайн Галло, рассказал Forbes о том, почему каждое появление главы Apple на публике имеет такой успех.

  Почитать ещё:

- 11 ценных принципов

- Арнольд Шварценеггер об успехе

 

Комментарии 

  1. #3 Рауана
    2012-01-0809:57:54 очень понравилось!!!!
  2. #2 lecter
    2011-10-3118:17:18 о да!
  3. #1 Student
    2011-06-0808:07:30 класно! Для студентов во время сессии самое то :)
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.