Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Робот ASIMO
Рейтинг: / 29
ХудшаяЛучшая 
21.11.2010 г.

Робот ASIMO

    О самом совершенном на сегодняшний день роботе-андроиде ASIMO

 

 


 

    Вполне возможно, что время, воспетое фантастами, когда роботы войдут в нашу повседневную жизнь, являясь полезными и безопасными помощниками, наступит достаточно скоро. По крайней мере над воплощением такого варианта развития будущего трудится множество крупнейших компаний мира. Основатель Microsoft Билл Гейтс даже опубликовал статью «Робот в каждом доме», рассуждающую о значительном потенциале роботов для социума. Самым продвинутым вариантом робота-андроида на сегодняшний день является разработка компании Honda (читайте о её создателе - Соитиро Хонда) – модель ASIMO (названа, по одной версии, в честь Айзека Азимова, по другой - сокращение от Advanced Step in Innovative MObility).

робот-андроид ASIMO

    Разработка ASIMO ведётся уже на протяжении 24 лет, при этом вложения в проект составляют порядка $200 млн. долларов ежегодно. Чего же удалось достигнуть за это время?

    Как ни странно, но одной из самых трудных задач было научить робота ходить. Перемещаться на двух ногах, держать равновесие относительно центра масс - всё, что человек делает инстинктивно приходилось детально изучать и создавать посредством механики. На эту задачу у инженеров Honda ушло несколько лет, зато сейчас ASIMO может свободно ходить, бегать, подниматься по лестнице и вставать на ноги в случае падения.

    Сейчас основные усилия разработчиков андроида сместились в область создания интеллектуальных систем робота. На сегодняшний день ASIMO может узнавать людей в лицо, распознавать жесты (например робот понимает, когда собеседник собирается пожать ему руку, а когда машет рукой, говоря «До свидания». Также он распознаёт указующие жесты, типа «иди вон туда»). Система распознавания голоса позволяет определить источник звука, и различать до трёх речевых потоков одновременно. ASIMO умеет откликаться на собственное имя, поворачивать голову к собеседникам, а также реагировать на неожиданные звуки — например на звук падающей мебели. Кроме того робот умеет держать в руках тяжёлые и хрупкие предметы (такие как посуда или поднос с продуктами). Андроид может подключаться к интернету, откуда получает информацию и способен, например, рассказать о погоде.

ASIMO 2010

    Не смотря на достигнутые успехи, некоторые проблемы ещё не решены, и требуются фундаментальные исследования во множестве областей науки и техники. Например, чтобы внедрить более продвинутый искусственный интеллект, андроиду потребуются более производительные процессоры, которые в свою очередь будут потреблять большее количество энергии, а значит нужны более ёмкие и компактные батареи. И таких "сцепленных" факторов множество.

    В настоящее время существует не менее 50 экземпляров робота, однако купить ASIMO невозможно - политика Honda предусматривает только аренду за $150 000 в год.

    Разработчики заявляют, что после внесения новых усовершенствований, которые займут 5-10 лет, ASIMO научится выполнять любую домашнюю работу и его будут продавать по цене около $25 тыс. Если это произойдёт, то роботы прочно войдут в нашу жизнь и, как заявляют создатели робота, человек будет заниматься только тем, чем может заниматься только человек, предоставив всю рутинную работу роботам.

 

 

 

Комментарии 

  1. #1 Дима
    2016-09-1816:20:57 Да, Асимо считается одним из лучших социальных роботов: http://topor.info/tops/socialnyjj-robot
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.