Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Бизнесмены преодолевшие трудности
Рейтинг: / 19
ХудшаяЛучшая 
05.04.2011 г.

Бизнесмены преодолевшие трудности

Моё поражение не будет означать, что победить было нельзя!

Эрнесто Че Гевара

Неудача - это повод начать всё сначала, на этот раз более умно.

Генри Форд

    В этой статье мы расскажем вам несколько историй об упорных бизнесменах, которые начав своё дело, почти разорились, были на самой грани, но сумели найти в себе силы выбраться из череды неудач почти поглотивших их.

        Стив Джобс

Стив Джобс

     Для кого-то, Стив Джобс - это человек символ эпохи, когда двое студентов могут создать многомиллионную компанию способную изменить мир. Для кого-то, он образец публичных выступлений, который может кого угодно убедить в необходимости покупать его продукты. Но для всех, он человек, способный преодолевать трудности и идти вперёд не смотря ни на что.

     В 21 год он со Стивом Возняком основал Apple, и через 5 лет стал мультимиллионером. А ещё через 5 лет он повздорил с советом директоров и был уволен из собственной компании. "Я чувствовал, что подвёл прошлое поколение предпринимателей — что я уронил эстафетную палочку, когда мне её передавали... Это было публичным провалом". Но расстраивался Джобс недолго и вскоре основал вторую компанию - Next и через 10 лет она уже оценивалась в $400 миллионов. Всё это время Apple теряла свои позиции и в конце концов директора компании выкупили Next и сделали Джобса исполнительным директором Apple. После этого компания выстрелила целым рядом продуктов, оказавшихся сверхпопулярными, а в 2011 стала самой богатой IT компанией в мире.

     Дональд Трамп
Дональд Трамп

    Дональд Трамп совсем не похож на Стива Джобса. Он родился в семье строительного магната, и начал свой путь в бизнесе с несколькими миллионами долларов в кармане. Возможно это и сыграло с ним злую шутку. В начале 90-х годов во время кризиса на рынке недвижимости он не только растерял все свои деньги, но ещё и остался должен целое состояние. "Когда я ходил по улицам Нью Йорка я понимал, что нищие, в общем-то, счастливые люди. Они богаче меня на десять миллиардов долларов...".

    Оказавшись в плачевном положении, Трамп не опустил рук и начал борьбу. Он работал чуть ли не по 20 часов в сутки, заключая сделки с компаниями по всему миру, добиваясь кредита хотя бы на несколько процентов дешевле, чем он уже имел. На эти деньги он достраивал лучшие проекты в Нью-Йорке и Чикаго, которые приходилось продавать за треть стоимости только для того, чтобы получить новые кредиты. В итоге он всё же сумел выбраться из долговой ямы и сегодня Дональд Трамп владеет большим количеством недвижимости Манхеттена, что делает его одним из богатейших жителей США. Кроме того, он стал, пожалуй, самым публичным предпринимателем Америки.

     Ли Бён Чхоль

Ли Бён Чхоль

     В начале своей карьеры основатель Samsung Ли Бён Чхоль не помышлял о высоких технологиях, а мечтал наладить в Корее продажу рисовой муки. Всё шло хорошо до того момента, когда однажды ночью на его рисовом складе не произошёл пожар. Ли был полностью разорён, но через какое-то время открыл новое дело - стал торговать сахарной свеклой. Прошло несколько лет и новый бизнес стал успешнее предыдущего, и Ли смог расширить его, открыв текстильную фабрику. Однако и на этот раз всё оказалось не просто - во время революции всё его имущество конфисковали, а самого его посадили в тюрьму. И лишь третья попытка упорного Ли Бён Чхоля увенчалась успехом - занявшись электроникой он подарил миру знаменитый бренд.

     Почитать ещё:

 - Кто придумал ценники и супермаркеты

 - Три истории Стива Джобса

 -  Тест Трампа: есть ли у вас качества миллиардера?

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.