Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Заблуждения о больших деньгах
Рейтинг: / 20
ХудшаяЛучшая 
13.03.2010 г.

Заблуждения о больших деньгах

 

    Некоторые люди упорно верят в распространённые заблуждения о богатстве, созданные, по-видимому, только для того, чтобы оправдать собственное неумение вести дела. Вот некоторые, самые распространённые заблуждения.


    "Большие деньги нельзя заработать честно"
    Этот аргумент иногда формулируют так: "Мы бедны, зато мы честные люди!", тем самым противопоставляя понятия "богатство" и "честность". Не смотря на то, что в истории было не мало случаев обогащения преступным путём, все они происходили в нестабильные времена. Сегодня же, заработать большие деньги несоизмеримо проще честными путями, что и демонстрирует IT отрасль. Все наиболее значимые игроки, такие как Google, Apple и Microsoft были созданы молодыми энтузиастами, не имевшими ничего, кроме огромного желания изменить мир и веры в успех.
   "Библия осуждает богатых"

    Любители осуждать богатых иногда ссылаются на Библию, утверждая, что богатство в ней было признано пороком. В качестве доказательства цитируется отрывок: «скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый попадет в рай». Эти слова и интерпретируют как осуждение Библией богатых, не смотря на другие цитаты из неё же: «Со мной богатство и честь, я счастлив и уважаем людьми за то, что имею», «Ленивый не имеет ничего, а кто трудится, становится богатым».

Это интересно

- Путь Арнольда Шварценеггера

- Цитаты Билла Гейтса

- Время-деньги

    Что касается «игольного ушка», то в этих словах Библия не столько обличает богатых, сколько предостерегает от опасности греха, связанную с обладанием деньгами. Как в Ветхом, так и в новом Завете неоднократно повторяется мысль: кто богат, тот несет большую ответственность, тот подвержен большему искушению и легче может согрешить. Именно поэтому богачу труднее попасть в рай, чем бедному, у которого шансов согрешить куда меньше. Как говорится, Бог оберегает бедных по крайней мере от дорогих грехов.

    "Чтобы разбогатеть, нужно очень много работать"

    Это большое заблуждение. Рокфеллер по этому поводу говорил: "Кто работает весь день, тому некогда зарабатывать деньги". Здесь есть два существенных момента. Во-первых, очень богатые люди занимаются тем делом, которое по-настоящему любят. Поэтому работа воспринимается ими не как бремя, которое нужно поскорее сбросить, а как неотъемлемая часть жизни. А во-вторых, люди, заработавшие большие состояния, работают, в основном, головой.

    "Чтобы разбогатеть, нужно иметь хорошее образование"

    Биографии богатейших людей планеты свидетельствуют о том, что формальное образование не имеет никакого отношения к будущему доходу. К примеру, Билл Гейтс бросил университет, чтобы основать собственную компанию, как и Стив Джобс. А Генри Форд вообще никогда не учился в университете и тем не менее создал первую автомобильную империю и даже написал несколько книг. Ключ к успеху, по мнению Генри Фордадумать своей головой. Никакое образование не сможет заменить это важное качество.

    Почитать ещё о деньгах:

 - Как вёл дела Джон Пирпонт Морган

 - Как получить прибавку к зарплате

    Посмотреть о деньгах:

 - Как работают банки

 - Откуда взялся финансовый кризис

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.