Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Об эффективном решении проблем
Рейтинг: / 11
ХудшаяЛучшая 
27.02.2010 г.

Об эффективном решении проблем

 
    Среди всех решений проблем есть две группы: эффективные и неэффективные. Они отличаются тем, что решения первой группы направлены в первую очередь на реальное устранение причины проблемы, тогда как второй - на создание видимости её решения.

     Любая проблема может быть решена, если сосредоточится на конечном результате. Основная идея в том, что для успешного решения проблемы необходимо сформулировать приемлемый результат, и двигаться в этом направлении. Распространённая ошибка при решении проблем - сначала действовать, а потом смотреть, что из этого выйдет, приводит к тому, что вырабатывается неэффективное решение.

    Хорошее решение проблемы включает в себя следующее.

    1. Конкретизация проблемы

    Этот приём используют многие успешные люди. Как говорил Джон Пирпонт Морган: "Я не могу решить ни одной проблемы, пока не упрощу её настолько, насколько это возможно". Важно не только конкретно сформулировать саму проблему, но также максимально конкретно продумать её решение. Для этого нужно ответить на вопрос: Какой результат будет являться решением проблемы? Ответ на этот вопрос позволит перейти ко следующему этапу.

    2. Формулировка стратегии решения проблемы

    После определения проблемы и приемлемого результата необходимо выработать стратегию ее решения. Выработка стратегии начинается с вопроса: Какими путями можно прийти к необходимому результату? Это подразумевает под собой, во-первых, общее направление решения проблемы и во-вторых, конкретные действия в этом направлении. Для выработки стратегии можно применить мозговой штурм.

    Успешные люди чаще всего сосредотачивают свои усилия на устранении самих причин проблемы, что конечно требует больших усилий, но и приносит в конечном итоге, большую выгоду.

    3. Контроль и оценка

    Это — заключительные этапы решения проблем. Под контролем имеется в виду постоянное отслеживание процесса решения проблемы - решается ли она на самом деле? Оценка подразумевает вынесение заключения о качестве самого процесса решения и полученных результатов. Сюда входит также и оценка того, решена ли проблема окончательно. Без готовности решить проблему до конца нельзя сделать ничего, поэтому нужно научится подпитывать проблемами свою энергию и не опускать руки при отсутствии быстрых результатов.

    Почитать ещё про успех:

 - Три истории из жизни Генри Форда

 - Что нужно, чтобы стать миллиардером по версии Дональда Трампа

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.