Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Как вёл дела Джон Пирпонт Морган
Рейтинг: / 21
ХудшаяЛучшая 
18.02.2010 г.

Как вёл дела Джон Пирпонт Морган

 

 

    Джон Пирпонт Морган

- один из самых могущественных финансовых воротил XX века, основатель крупнейшей на сегодняшний день финансовой группы - JPMorgan Chase and Co. с активами на $2 трлн. (по состоянию на 2009 год). К началу XX века Морган владел монополией в производстве стали U. S. Steel Corporation, 9 тыс. км. железных дорог, гигантом General Electric, небезызвестной Western Union и многими другими компаниями. Как видно, этот человек умел вести дела. Его роль в экономике США была столь значительна, что на карикатурах его изображали великаном по сравнению с дядей Сэмом, символизирующим американское правительство. Именно Морган своими финансовыми вливаниями трижды спасал экономику страны от краха.

    Тратил он нажитые деньги со вкусом. Коллекционировал редкие книги, картины, предметы искусства и яхты. Он же профинансировал библиотеку Моргана, которая позже стала первой открытой для массового посещения библиотекой. Щедро спонсировал людей, близких по духу, в частности именно Морган оплачивал гениальные и очень дорогие эксперименты Николо Теслы.

   Что же позволило Джону Пирпонту Моргану создать свою финансовую империю? Можно выделить несколько основных принципов, которыми руководствовался Морган при ведении дел.

    1. "Никогда не бойся дойти до горизонта. Только там перед тобой откроется новый".

    В развитии любого дела Джон Морган всегда доходил до горизонта, а затем шагал ещё дальше. Любое направление бизнеса, которым он занимался, со временем становилось лидирующим на своём рынке. Для Моргана было недостаточно просто получать прибыль, он всегда вёл игру до победы. Будь то банковское дело или строительство железных дорог - Морган устраивал дела таким образом, чтобы диктовать свои условия остальным участникам рынка, а потом использовать своё преимущество для развития нового бизнеса.

    2. Умение общаться с людьми

    Морган отличался исключительным умением оказывать влияние на собеседника. Говорили, что взглянуть в глаза Моргану всё равно, что изучать фары паровоза, несущегося на тебя с огромной скоростью. Если ты не мог уйти с дороги, становилось жутко. Кроме этого, Морган блестяще умел улаживать внутренние корпоративные конфликты и сплачивать самых разных людей для работы над общим делом. И это при том, что он всегда был немногословен и на большинство вопросов отвечал только "да" или "нет".

    3. Умение отдыхать

     Каждые несколько месяцев Морган на неделю бросал все дела и отправлялся на отдых, что нисколько не вредило его бизнесу.  Как он сам говорил об этом: "Годовую работу легко сделать за 9 месяцев, но за 12 - почти невозможно."

    Почитать ещё про деньги:

 - Генри Форд о бизнесе

 - Как получить прибавку к зарплате

    Видео про деньги:

 - Финансовый кризис - наглядно

 - Как работают банки

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.