Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Как получить прибавку к зарплате
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
07.12.2009 г.

Как получить прибавку к зарплате

 

    Вы вложили своё время. Вы показали высокие результаты. Вы заслуживаете большей заработной платы.

    Добиться прибавки к жалованью от мягкого начальника, не усложняющего жизнь своим подчинённым каждый день, достаточно трудно - особенно во времена его обострённой скаредности. Что уж говорить о действительно крутых боссах, которые регулярно заставляют своих подчинённых проходить через все круги ада (если у вас именно такой начальник читайте о том, как бороться со стрессом и как общаться с трудными людьми).

    Между тем, существуют эффективные тактики для получения прибавки к зарплате не зависимо от того, кем является ваш начальник. Суть состоит в том, что хотя очень многие боссы становятся агрессивными, когда речь заходит о повышении оплаты труда людей, находящихся у них в подчинении, следует также знать, что значительное число руководителей (а суровых руководителей особенно) будут рады платить больше тем людям, которые действительно приносят пользу. 

    Исходя из этого, при разговоре по поводу увеличения вашей зарплаты, целью является представить факты, которые смогут заставить вашего трудного босса сказать: "А знаете что? Этот человек точно также думает о благе компании. Не то, что другие, просящие прибавки просто так. Конечно, он сможет принести большую пользу".

    Стоит учесть, что принимая решение повысить вашу зарплату, ваш босс в первую очередь думает о себе и своей фирме. Ведь дешевая замена сотрудника будет стоить денег, а затем ещё обучение, да и может получиться, что новый работник вряд ли справиться так же здорово, как вы, а затем ТОЖЕ попросит прибавку, как вы это делаете сейчас. Ваш шеф экономит деньги, увеличивая вашу зарплату.

    Что следует сделать

    Итак, перед тем, как начать разговор с вашим шефом о том, что вы достойны большей заработной платы, убедитесь, что всё нижеперечисленное верно в вашем конкретном случае.

    1. Вы оценили свою работу так, как это сделал бы ваш начальник. Если какая-то проблема, связанная с выполнением вашей работы в прошлом, до сих пор не устранена, просьба о повышении жалованья только усложнит вашу жизнь.

    2. Вы точно определили, что величина вашего желаемого оклада, действительно реальна. Нереальные просьбы о фантастических окладах вызывают у начальников отвращение. Проведите исследование. Узнайте, сколько зарабатывают ваши коллеги в данной отрасли.

    3. Вы составили список возможных дополнительных обязанностей, которые сможете выполнять. Некоторые начальники из принципа откажутся гарантировать любые прибавки к зарплате, пока вы не измените свою должность или не возьмете на себя дополнительные обязанности. Иногда очень скромная на вид перемена может сотворить чудо и помочь вашему боссу принять единственно верное решение по поводу повышения вашей зарплаты.

    4. У вас есть разумные и конкретные доводы в свою пользу. Численно измерьте полученные вами результаты. Покажите, как отличается то, что вы предлагаете, от того, что ваш начальник может ожидать от "среднего" работника. Дайте четко понять, что иметь вас в числе своих работников, значит, улучшить работу организации.

    5. Вы убрали слово "прошу" из разговора со своим боссом по поводу увеличения зарплаты. Вы не просите милостыню и не взываете к милосердию к вам со стороны своего начальника. Вы ведете переговоры, один профессионал с другим.

    Помимо этого, желательно знать основы успешных переговоров.

    Когда вы убедитесь в том, что эти пять пунктов соответствуют действительности, подготовьтесь и смело идите к своему начальнику получать ту заработную плату, которую заслуживаете.

    Чего делать не следует

    Главное, чего следует остерегаться во время переговоров об увеличении своего жалованья, это угроз своего ухода с работы. Если вы изложите перспективу своего увольнения, если вы не получите того, чего хотите, вам лучше быть готовым довести свою угрозу до конца. Если вы не готовы сделать это, то лучше избегать этого вопроса.

    Почитать ещё из раздела "деньги":

    - Уроки кризиса

    - Как правильно торговаться

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.