Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Статуи острова Пасхи
Рейтинг: / 14
ХудшаяЛучшая 
30.11.2009 г.

Статуи острова Пасхи - Моаи    Интересные факты о загадочных статуях острова Пасхи...

 

 


 
    На крошечном острове Пасхи посреди Тихого океана, находится одна из самых таинственных загадок нашей планеты - около 1000 огромных каменных статуй, изготовленных руками древних мастеров.

Моаи на карте острова Пасхи

    Статуи острова Пасхи или Моаи представляют собой огромные изваяния высотой от 3 до 10 метров и весом от 10 до 90 тонн. Все статуи изготавливались в центре острова в каменоломне у подножия вулкана Рано Рараку из цельного куска камня, а затем доставлялись к побережью. Способ, которым туземцы перемещали столь большие массы на расстояние в несколько километров, до сих пор неизвестен. По легенде Моаи стояли на острове всегда, а в незапамятные времена сами вышли на берег из недр вулкана.

Моаи

     Вторая загадка статуй острова Пасхи - их назначение. Сами местные жители не смогли внятно объяснить первым прибывшим на остров европейцам, для чего были вырезаны около тысячи огромных каменных фигур. По самой распространённой на сегодняшний день версии, Моаи изображали самых уважаемых предков, обожествляемых после смерти.

    Ещё одна загадка связанна с внезапным прекращением изготовления статуй. Моаи создавались на протяжении 1000 лет - с XII по XVII век, а потом внезапно всё прекратилось. Первые европейцы, прибывшие на остров Пасхи, обнаружили покинутые каменоломни с множеством неоконченных статуй, включая самою огромную - ростом около 20 метров и весом в 270 тонн.

    Возможно пролить свет на загадку статуй острова Пасхи могли бы деревянные таблички с письменами, называемые ронго-ронго, которыми пользовались местные жители до появления на острове европейцев. Однако большинство из них было уничтожено, а оставшиеся не расшифрованы и поныне.

Статуи острова Пасхи

    Почитать ещё интересные факты:

 - Интересные парадоксы

 - Самые высокие небоскребы мира

 

Комментарии 

  1. #1 Эсфирь
    2010-06-2815:43:03 О статуях на о.Пасхи много в Тайной Доктрине Е.П.Блаватской. Кому трудно читать книги(3 тома),пусть просто листает и найдет интереснейшие материалы.И в письмах Елены Рерих есть об этом. Это очень интересно,спасибо тем,благодаря кому можно видеть эти статуи . Спасибо!
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.