Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Закон Парето 20/80
Рейтинг: / 46
ХудшаяЛучшая 
28.11.2009 г.

Закон Парето 20/80

 

    Более ста лет назад, в 1897 году итальянский экономист Вильфредо Парето обнаружил математическую зависимость, которую позже стали называть Принцип Парето, или Закон 20/80.

    С тех пор этот принцип оказал огромное, хотя и незаметное широки массам, влияние на многих ныне преуспевающих людей, таким образом способствуя формированию того мира, в котором мы сейчас живем.

    Что же обнаружил Парето?

    Первоначально закон Парето относился только к распределению доходов между людьми, но позже был обобщён. В наиболее общей форме Закон Парето формулируется следующим образом: «20% усилий дают 80% всего результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата».

    Другими словами, Принцип 20/80 гласит, что лишь небольшая доля прилагаемых усилий и вкладываемых средств отвечает за значительную часть всего результата, тогда как остальные 80% всех усилий не имеют к получаемому результату почти никакого отношения.

    Почему Принцип 20/80 настолько важен?

    Ценность Закона Парето состоит в первую очередь в том, что он указывает на противоречие между тем, что мы привыкли считать логичным, и тем, что происходит на самом деле. Чаще всего, мы просто не осознаём, насколько одни факторы могут быть важнее других, и считаем, что все они имеют приблизительно одинаковое значение. Что все клиенты одинаково для нас ценны. Что все работники определённой категории приносят приблизительно одинаковую пользу. Что любые день, неделя или год одинаково важны для нас. Что все проблемы проистекают из множества причин, которые одинаково тяжело устранить.

Это интересно

- Биография Стива Джобса

- Советы по успеху в бизнесе

- История компании Samsung

    Нам кажется логичным, что вложив 50% усилий, мы получим 50% результата. Конечно, в отдельных случаях может получиться и так, но чаще всего это не соответствует действительности. Большим заблуждением является попытка прикладывать одинаковые усилия ко всему, за что мы берёмся, поскольку маловажных факторов множество и они лежат на поверхности, а действительно важных мало, и чаще всего они скрыты от нас.
    Как использовать Закон 20/80?

    Закон 20/80 обладает поразительной мощью, поскольку его использование позволяет достичь великолепных результатов в любой сфере деятельности, вне зависимости от наличия у вас каких бы то ни было ресурсов - времени, денег или любых других.

    Закон Парето учит нас тому, что мы можем получить любое количество ресурсов, если разберёмся, какие факторы являются действительно важными и направим основные усилия именно туда. Просто перебрасывая одни и те же ресурсы из областей, где они малоэффективны, в области, где они будут более эффективны, а возможно даже и сверхэффективны, мы получаем огромное преимущество.

    Увидев разницу между «тем немногим, имеющим решающее значение» и «заурядной массой» во всех областях жизни, и предпринимая шаги в этом направлении, можно добиться таких результатов, о которых раньше нельзя было даже мечтать.

    Важнейшие следствия закона Парето

 - Факторов, имеющих решающее значение, немного, но именно они приводят к важным результатам.

 - Большая часть действий, как коллективных, так и единоличных, являет собой пустую трату времени. Они не дают ничего реального для достижения желаемого результата.

 - То, что мы видим, не всегда соответствует действительности - всегда имеются скрытые факторы.

    Почитать ещё про успех:

 - Мозговой штурм - зачем он нужен и как его применять?

 - Как бороться со стрессом

 

Комментарии 

  1. #4 Елена Маллер
    2017-02-0812:41:39 Так вот где причины несправедливости!!!
  2. #3 Pa
    2015-03-0314:10:15 Круто!
  3. #2 людмила
    2014-05-2513:06:53 У меня есть с чем сравнить,правы на сто 100%
  4. #1 djusrom
    2013-07-0819:42:27 Отличная, простая, понятная статья. Спасибо коллега
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.