Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Интересные парадоксы
Рейтинг: / 21
ХудшаяЛучшая 
29.10.2009 г.

Парадоксы    Интересные парадоксы...

 

 


 
   Парадокс -  это высказывание или мысль, поражающая своей неожиданностью, противоречивостью традиционному взгляду на вещи и здравому смыслу. Не смотря на то, что парадокс противоречит законам логики, он может наблюдаться в реальности.

    Логическая ошибка парадокса, в отличие от софизмов, не доказана и не может быть обнаружена никаким способом в пределах существующих методов логики.

    Вот несколько интересных парадоксов:

    Парадокс всемогущего (иногда называется парадоксом Бога) - "Может ли всемогущее существо сотворить камень настолько тяжёлый, что будет не в силах поднять его". Подвох заключается в том, что если оно сможет создать такой камень, то перестанет быть всемогущим, поскольку не сможет поднять его. Если же не сможет сотворить такой камень, значит оно не был всемогущим изначально.

    Парадокс всеведения родственен парадоксу всемогущества и указывает на противоречие между всемогуществом и всеведением. Одна из его формулировок такова: "Либо всевидящее существо знает, что оно сделает завтра, либо имеет власть сделать то, что захочет".

    Парадокс лжецаЛжец говорит: "То, что я утверждаю сейчас, ложно".

    Это высказывание принципиально не может быть ни доказано, ни опровергнуто в рамках логики. Поскольку если оно истинно, то одновременно и ложно, и в то же время, если оно ложно, то истинно. Таким образом оно противоречит закону исключённого третьего в двоичной логике.

    Апория Зенона "Стрела" - апория, в отличие от парадокса, это логически верное утверждение, которое, однако, не наблюдается на практике. Древнегреческий философ Зенон сформулировал несколько апорий направленных на отрицание принципиальной возможности движения. Вот одна из них: "Возьмём стрелу, летящую с большой скоростью, и рассмотрим в бесконечно малый момент времени. Она неподвижна. Возьмём любой другой бесконечно малый момент времени - в нём стрела тоже неодвижна. Поскольку стрела неподвижна в каждый момент времени, значит она неподвижна во все моменты времени, следовательно движения не существует".

    Таким образом Зенон показывает логическую невозможность представления некой величины, как суммы бесконечного количества неделимых частей. 

    Почитать ещё интересные факты:

 - самые высокие небоскребы в мира

 - интересные факты о Рокфеллере

 

Комментарии 

  1. #15 Гусейн Гурбанов Баку
    2014-11-0818:15:44 Завершая начинания Зенона на примере парадоксов разносторонне показавшего абсурдность применения МЕТОДА ЗАВУАЛИРОВАННОГО ОТРИЦАНИЯ (МЗО) к сфере чувственно постигаемого, основанного на отождествлении с математической точкой составляющих этой сферы, Леметр санкционировал законность применение МЗО к сфере умопостигаемого! Баланс в постижении обоих сфер нарушенный констатациями элейца «восстановился» благодаря предположениям бельгийского священника-физика… Не разобравшись с сутью апорий трудно противостоять научной интерпретации космологического вопроса!
  2. #14 kpoT
    2012-08-0911:41:13 НИЧТО НЕ ВЕЧНО - ВЕЧНО НЕЧТО …
  3. #13 понткич ярик
    2011-03-1414:05:29 ВСЁ движение во вселенной ВОЛНОВОЕ.
    то бишь дискретное. даже луна вокруг земли движется не плавно, а "скачками".
    то что эти "скачки" по длинне своей много меньше электрона - это уже другой вопрос.
    учи мат часть, а потом уж понтуйся.
  4. #12 Дмитрий
    2011-03-0110:25:56 Обалдеть это ж надо так мысль сформировать, про время , бесконечность и т.д, не думал что в инете есть такие умные люди, а на счёт плана это точно замечено ))))
  5. #11 Тесла
    2010-12-1822:43:55 Уважаемый, писать без тавтологий научитесь для начала. Имя другого не наши что-ли, предыдущее заявление Вам было написать явно не под силу, хотя касательно формулы неопределенностей Гейзенберга соглашусь. Расчет массы кванта времени и все предыдущие вычисления - результат господствующей в умах нынешнего, да и предыдущего поколения физиков. Это лишь одна из многих теорий и не следует утыкаться в неё, как в истину последней инстанции - во вселенной нет ничего абсолютного. Если бы существовали базовые, фундаментальные единицы деления пространства и времени, то это означало бы, что…Что мир конечен. Тут каждому человеку дано право принимать свою собственную точку зрения. В любом случае, это ни чего не решает. Помните вопросец про яйцо или курицу, будем считать, что наша реальность относительно бесконечна в то же время, относительно конечна - так будет по ближе к делу.
  6. #10 Тесла
    2010-12-1822:28:25 Заявления о ненаучность предыдущего заявления неуместный в равной степени с моим заявлением -неопределенности Гейзенберга состоят из массы относительных величин. Условность на условности, господа хорошие.
  7. #9 Тесла
    2010-12-1822:06:40 А Зенон-то, умник, не упомянул, что стрела в этот бесконечно малый момент времени БЕСКОНЕЧНО МЕДЛЕННО же ДВИЖЕТСЯ. В реальном движении объектов НЕТ ФАЗ или пауз, за некоторыми исключениями. Вселенная не имеет "пикселей" - она,если не бесконечно, то немыслимо многомерна и делима! Вот в чем действительно парадокс - структура пространства такова, что при дроблении её на составляющие, получается то же самое, что и деление любого числа на нуль - бесконечность.
  8. #8 devo4ka_Leno4ka
    2010-11-1711:11:43 впечатляет. а есть еще что-нибудь наподобии?
  9. #7 Ser
    2010-08-1310:14:36 Завязывайте с планом
  10. #6 Serik
    2010-08-1310:11:12 Курить меньше надо, рябитяшки)))
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.