Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Как правильно торговаться
Рейтинг: / 17
ХудшаяЛучшая 
28.09.2009 г.

Как правильно торговаться 

 
    Умение торговаться относится к числу важных в современном мире, поскольку люди, пытающиеся навязать нам свои условия, встречаются сегодня буквально на каждом шагу.

    Из этой статьи вы узнаете, как правильно торговаться и каких типичных ошибок нужно избегать, чтобы заключить соглашение с несговорчивым торговцем, не потеряв при этом последнюю рубашку. Эти универсальные советы помогут как тем, кто решил продать свой старенький мобильный телефон так и тем, кто выбирает себе особняк на Рублёвке (о том какие особняки есть на Рублевке читайте тут).

Итак, чтобы успешно торговаться:

   1. Знайте рынок

    Это важная часть умения торговаться. Она заключается в том, чтобы перед сделкой разузнать как можно больше информации об основных тенденциях на рынке. Дело в том, что в случае незнания вами рынка, ваш потенциальный покупатель (продавец) может коварно воспользоваться своим преимуществом, тем самым навязав свои условия сделки, что и естественно.

    Практика показывает, что каких-то полчаса подготовки к переговорам о покупке или продаже могут иметь тот же эффект, что и недели, а то и месяцы упорного труда в других областях.

   2. Не дайте сразу же загнать себя в угол

    Когда вы преступили непосредственно к переговорам о заключении сделки, ваш продавец или покупатель может попытаться сразу же пресечь любые ваши попытки торговаться и сделать сделку чуть более выгодной.

 "Вы действительно надеетесь продать эту колымагу за эту сумму? Посмотрите на её бампер, похоже вы долбили его о фонарный столб".

"Эта куча металлолома не стоит и десятой доли того, о чём вы просите".

    Эти заявления или подобные им, должны сразу дать вам понять, что вы ожидаете слишком многого от этой сделки. Тем самым ваш партнёр поставит вас в положение защищающегося, то есть слабого. Ни в коем случае нельзя этого допустить! Сразу дайте понять, что вопрос о том, почему ваши ожидания "завышены" не будет обсуждаться, как бы ваш партнёр этого ни хотел. Не вступайте в спор по поводу начальной цены, не кипятитесь. Отнеситесь к этому, как к неудачной шутке - улыбнитесь и скажите: "Это смешно". А затем замолчите.

    Помните: продукт или услуги, которые вы обсуждаете "стоят" ровно столько, насколько вы договоритесь со своим партнёром, ни больше, ни меньше.

   3. Будьте оптимистичны и верьте в лучшее

    Если вы не дали загнать себя в угол сразу же, то можно сказать, пол дела сделано. Но если вы чувствуете, что ваш покупатель (или продавец) и дальше пытается навязать цены ниже рыночных или какие-либо другие нереальные условия, стойте на своём и скажите партнёру, что уверены, что он хочет работать с вами добросовестно, чтобы договориться о честной сделке, в равной степени выгодной для обеих сторон. В ваших интересах всячески поощрять это неразвитое в вашем партнёре намерение. Предполагайте хорошее. Смотрите, как оно материализуется.

    Главное - не теряйте самообладания, даже если ваш партнёр всем своим видом показывает, что он не желает взаимовыгодной сделки. Как бы вам не хотелось высказать своё возмущение, лучше начните разговор о том, что, насколько вам известно, ваш партнёр по переговорам действительно хотел бы действовать справедливо и честно. В таких ситуациях важно уметь бороться со стрессом, прочтите статью о том, как это надо делать.

    Чего делать не стоит

    Три вещи, которые нельзя делать ни в коем случае, если вы хотите торговаться правильно.

    1. Задерживать дыхание и бледнеть прежде, чем выпалить своё предложение. Если вы хотите продать свой телефон за 5 тыс. рублей, то вам не стоит начинать торговаться с этой суммы.

    2. Называть приемлемый диапазон цен. Если вы точно укажете "диапазон", который устроит вас, то существенно снизите своё пространство для манёвра. Продавец услышит только верхнюю границу этого диапазона, покупатель - нижнюю.

    3. Быть "готовым на всё" ради одной единственной уступки. Некоторые продавцы или покупатели готовы "обенять" вашу цену товара или услуги, на иллюзию своего превосходства в сделке. Если вы сделаете хотя бы небольшую уступку в самом конце переговоров, это может дать прекрасный результат.

    Применяя эти приёмы, вы сможете правильно торговаться и заключать удачные сделки, на выгодных для вас условиях. Что не только позволит разумно экономить деньги, но и будет приносить глубокое моральное удовлетворение.

    Почитать ещё про деньги:

 - Генри форд, цитаты о бизнесе

 - 5 худших способов заработать деньги

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.