Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Золото Инков
Рейтинг: / 9
ХудшаяЛучшая 
05.01.2010 г.

Золото    Куда пропали сокровища империи инков?

 

 


 
    Золото инков - это сокровища, которые в начале XVI века были надежно укрыты от испанских конкистадоров. Существует множество версий того, где находится золото инков и существует ли оно вообще, однако до нашего времени эти драгоценности так и не были обнаружены.

    Что известно о золоте инков?

    Известно, что инки обожествляли золото, считая его священным металлом бога Солнца. Поэтому они тщательно собирали и хранили золото, изготавливали из него культовые предметы и украшения, обменивать или продавать золото строго запрещалось.

    После открытия Америки Колумбом, туда, в поисках легкой наживы отправилось множество авантюристов и искателей приключений со всего Старого Света. В 1525-1536 годах испанские конкистадоры под предводительством Франсиско Писарро завоевывали государство инков на территории Андских гор. В то время у самих инков шла междоусобица и борьба за власть, что обеспечило испанцам относительно легкую победу.

    Конкистадоры сумели взять в плен вождя инков Атауальпу и пообещали ему свободу в обмен на то, что он заполнит для них золотом целую комнату до самого верха. Атауальпа выполнил обещание, рассказав захватчикам что это лишь мелочь по сравнению со всем богатством инков. Однако это не спасло Атауальпу - испанцы всё равно его убили, а всё золото переплавили в слитки. Когда же в 1536 году конкистадоры ворвались в столицу инкского государства, город Куско, они обнаружили огромные сокровищницы, которые были абсолютно пустыми. Оставшиеся войска инков отступили на север, в горы, унеся с собой всё золото. Впоследствии они также были разгромлены, однако местонахождение золота осталось неизвестным.

Империя инков

    Где золото инков находится сейчас?

    С тех пор пропавшее золото инков уже почти 500 лет будоражит умы историков, этнографов и просто любознательных людей. Масла в огонь добавляет интересный исторический факт: на переговорах с испанцами один из последних инкских вождей высыпал на стол горсть кукурузных зёрен и, взяв лишь одно, сказал: "Столько золота вы сумели украсть у нас, а всё остальное мы забрали с собой".

    По самой распространенной версии, золото инков было спрятано в труднодоступных горных районах Анд, где-то в окрестностях вулкана Эль-Сангай или в нем самом. По другим данным, под землей в горах есть глубокий туннель или даже сеть туннелей и инки именно там спрятали свои сокровища. Также некоторые исследователи считают, что инки сумели переправить свои сокровища на север континента и зарыть их на одном из маленьких островов в Карибском море.

Анды. Вполне возможно, что где-то здесь находятся сокровища инков 

    Почитать ещё интересное:

 - интересные факты про золото

 - статуи острова Пасхи

 - в Дубае открыт величайший небоскреб на Земле

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.