Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Золотое сечение
Рейтинг: / 29
ХудшаяЛучшая 
12.01.2010 г.

Золотая спираль    Что такое золотое сечение и где его можно встретить

 

 


 
    Что является общим для красоты архитектуры, музыки, фотографии и т.д.? Разве можно сравнивать красоту храма с красотой музыкальной симфонии?  Похоже можно, при условии, что единые критерии красоты найдены. Среди различных пропорций есть одна, которая имеет уникальные свойства, она называется "золотое сечение" или "золотые пропорции".

    Золотое сечение - это деление чего-либо на две части, при котором меньшая часть относится к большей также, как большая ко всему целому. Численно, золотое сечение представляет собой бесконечную дробь, равную 1,618033... (или 0,618033... что одно и то же).

    Первое письменное упоминание о золотом сечении относится к 300 до н.э. в "Началах" Евклида. Кроме того, есть основания полагать, что Пифагор около 500 г. до н.э. знал о золотом сечении, а до него золотые пропорции применяли в древнем Египте.

    Считается, что именно золотые пропорции воспринимаются человеком, как самые гармоничные и красивые. Древние египтяне использовали их при строительстве пирамид и в дизайне иероглифов. В это же время на другом континенте, в древней Мексике, принцип золотого сечения использовался при строительстве пирамиды Солнца в Теотиуокане и храмов Майя. Греки изучали золотое сечение в математике и использовали его в своей архитектуре. Леонардо да Винчи, Микеланджело а также Бах и Бетховен использовали его в своих творениях.

    Сегодня, золотые пропорции присутствуют в кредитных картах, широкоформатных мониторах,  конвертах, во многих форматах книг.

    Однако старейшие примеры применения этого принципа, находятся в пропорциях, созданных природой. Раковины моллюсков, цветы, листья деревьев и даже человеческое тело построены с соблюдением одних и тех же пропорций на основе золотого сечения.

    Золотое сечение тесно связанно с рядом Фибоначчи - если разделить два соседних числа этого ряда друг на друга, получится золотое сечение. О том, что такое числа Фибоначчи, и где ещё этот принцип встречается в природе - смотрите видеоролик.

    Почитать ещё интересные факты:
 

Комментарии 

  1. #4 Роза
    2012-07-1203:21:38 Великолепно!
  2. #3 Noname
    2010-11-2119:28:38 В любом случае Вселенная устроена по какому-либо принципу. Почему бы этому принципу не быть простым (как всё гениальное), красивым и общим для всего?
  3. #2 Поля
    2010-07-2013:40:16 может это просто совпадение?
    людям нужно же во что-то верить..
  4. #1 samunos
    2010-02-0120:26:22 …приятно сознавать, что вся наша жизнь пропитана космичесиким смыслом
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.