Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Самые высокие небоскребы мира
Рейтинг: / 45
ХудшаяЛучшая 
18.10.2009 г.

Самые высокие небоскребы    Список самых высоких небоскребов мира


 

    Сверхвысокие здания - небоскрёбы - являют собой вершину архитектурной мысли и наглядное подтверждение прогресса всего человечества. Но даже среди этих великанов есть гиганты, выделяющиеся на их фоне.

   Представляем вашему вниманию список самых высоких небоскребов в мире, составленный на основании высоты от уровня земли до вершины антенны.

    Просмотреть список самых высоких небоскребов (включая строящиеся), составленный без учета антенн, можно тут.

 Бурдж Дубай 

 Высота (с антенной) 818 м.
 Верхний этаж 624 м.
 Год постройки 2009
 МестоположениеДубай - ОАЭ

    Бурдж Дубай - на данные момент самое высокое сооружение, когда-либо возведённое человеком.

    Для создания этого 160 этажного небоскреба были задействованны все самые современные технологии. Бурдж Дубай будет аккумулировать энергию ветра и солнца, что позволит полностью обеспечить потребности здания в электричестве. Особая система кондиционирования воздуха позволит поддерживать в здании температуру +18 °C, тогда как температура воздуха в Дубае нередко поднимается до +50 °C.

    Стоимость возведения небоскреба составляет около $4 млрд, торжественная церемония открытия намечена на ноябрь 2009 года.
        

 Сирс Тауэр 

 Высота (с антенной) 527 м.
 Верхний этаж 412 м.
 Год постройки 1974
 МестоположениеЧикаго - США
 

    Сирс-Тауэр высочайшее здание Чикаго, долгое время удерживало звание самого высокого здания в мире, по высоте от уровня земли до верхушки антенны.

    Особенностью башни Сирс является уникальная конструкция его каркаса, позволяющая выдерживать шквальные ветры со стороны озера Мичиган, которые в "городе ветров" не редкость.

    Смотровая площадка Сирс-Тауэр, расположенная на 103 этаже, является одной из главных достопримечательностей Чикаго. В ясные дни оттуда можно рассмотреть окружающую местность на расстояние 70-80 км.

        

 Тайбэй 101 

 Высота (с антенной) 509 м.
 Верхний этаж 439 м.
 Год постройки 2004
 МестоположениеТайбэй - Тайвань
 

    Тайбэй 101 - этот небоскрёб интересен в первую очередь тем, что он располагается в сейсмически активной зоне, где очень часто происходят землетрясения.

    Для противостояния разрушению небоскреба архитекторы разработали целый ряд уникальных решений. Так, между 87 и 91 этажами установлен огромный шар-маятник, весящий около 700 тонн. В случае землетрясения или ураганного ветра, он компенсирует колебания здания, и гасит их с помощью системы амортизаторов.

    В Тайбэе 101 располагаются и самые быстрые в мире лифты, которые поднимаются со скоростью 63 км/ч. С первого этажа до обзорной площадки на 89-м можно доехать за 39 секунд.

        

 Шанхайский финансовый центр 

 Высота 492 м.
 Верхний этаж 474 м.
 Год постройки 2008
 МестоположениеШанхай - Китай
 

    Шанхайский Всемирный Финансовый центр - интересен своей необычной формой, чем-то напоминающей гигантскую открывалку для бутылок. Оказывается, это отверстие (шириной 46 метров) выполняет и важную функцию - оно снижает воздействие ветра на здание. Поскольку на высоте в пол километра давление ветра на стены весьма ощутимо, эта конструкция обеспечивает необходимую устойчивость небоскребу.

    В этом же отверстии располагается и смотровая площадка Шанхайского Финансового центра, откуда все желающие могут любоваться Шанхаем и его окрестностями с высоты 474-х метров.

        

 Джон Хенкок Центр 

 Высота (с антенной) 457 м.
 Верхний этаж 329 м.
 Год постройки 1969
 МестоположениеЧикаго - США
 

    Джон Хэнкок Центр - или просто «Большой Джон», на стадии строительства был самым высоким небоскребом в мире. Даже сегодня, спустя 40 лет, он занимает почетное пятое место в списке самых высоких небоскребов мира.

    Особенность этого небоскреба - в его пустотелой конструкции, что позволяет максимально эффективно использовать внутреннее пространство.

    Также, Джон Хэнкок центр выделяется своей необычной формой в виде усеченного конуса и огромными телевизионными антеннами на крыше.

        

 Петронас 

 Высота (с антенной)452 м.
 Верхний этаж 375 м.
 Год постройки 1998
 МестоположениеКуала-Лумпур - Малайзия 

    Петронас - две одинаковые 88-этажные башни, построенные по заказу одноименной малазийской нефтяной компании.

    Интересной особенностью этого комплекса является воздушный мост, соединяющий башни. Он установлен на огромных шаровых опорах, поскольку башни раскачиваются от ветра и его нельзя закреплять жёстко.

    Строительство Петронас длилось 6 лет и удачно завершилось до наступления финансового кризиса, поразившего банковскую систему азиатских стран в конце XX века.

    Башни в Куала-Лумпуре - это самый первый грандиозный проект высотки такого масштаба, воплощенный в реальность в восточном регионе.

        

 Эмпайр Стейт Билдинг 

 Высота (с антенной) 448 м.
 Верхний этаж 373 м.
 Год постройки 1931
 МестоположениеНью-Йорк - США

    Эмпайр Стейт Билдинг - знаменитый Нью-йоркский небоскреб. С 1931 по 1972, до открытия Северной башни Всемирного торгового центра, был самым высоким зданием в мире. В 2001 году, когда рухнули башни Всемирного торгового центра, вернул себе звание высочайшего небоскрёба Нью-Йорка.

    Своё название башня получила от обиходного наименования американского штата Нью-Йорк, который называют «имперский штат». Название башни можно также перевести как «Дом Империи».

    Эмпайр Стейт Билдинг был построен на деньги Джона Рокфеллера-младшего (читайте также о его легендарном отце Джоне Рокфеллере), в разгар великой депрессии и является самым старым из высочайших небоскребов мира, ему уже 78 лет.

    Огромный шпиль здания изначально предполагалось использовать для причаливания дирижаблей, однако эта задумка так и не была реализована из-за сильных ветров мешающих высадке пассажиров.

        

 Цзинь Мао 

 Высота (с антенной) 420 м.
 Верхний этаж 366 м.
 Год постройки 1998
 МестоположениеШанхай - Китай

   Небоскреб Цзинь Мао - в переводе с китайского "Золотое процветание" - является визитной карточкой Шанхая.

    Интересной особенностью этого здания является присутствие во всех его пропорциях числа 8, которое считается счастливым в китайской культуре. В здании 88 этажей, разделённых на 16 сегментов, каждый из которых на 1/8 короче шестнадцатиэтажного основания. Открыто здание было в 1998 году 8 августа.

    На 88-ом этаже на высоте 340 метров находится смотровая площадка Skywalk, способная вместить  более 1000 человек одновременно.

        

 Гонконгский финансовый центр 

 Высота (с антенной) 415 м.
 Верхний этаж 401 м.
 Год постройки 2003
 МестоположениеГонконг - Китай

    Международный финансовый центр Гонконга - самый высокий небоскреб Гонконга и одновременно его визитная карточка.

    Интересно, что гонконгское Финансовое управление выкупило 14 этажей этого здания, включая счастливый 88, примерно за пол миллиарда $. На 88 этаже сейчас располагается офис совета директоров и туда ведёт специальный отдельный лифт.

        

    Почитать ещё интересные факты:

 - В Дубае построят охлождаемый пляж

 - Интересные факты об автомобилях

 

Комментарии 

  1. #3 Сергей Лобыцин
    2012-03-0316:07:24 Небоскреб в Нанкине сей час на 7м месте. Его высота 450 м. Жаль немогу выставить сюда фото этого небоскреба.
  2. #2 gorsvet
    2009-10-2718:00:01 Небоскребы - это прекрасно! Жду не дождусь, когда в Москве достроят Сити
  3. #1 lara3366
    2009-10-2210:47:20 Да…какие огромные.! Есть в таких зданиях что-то от вызова человека природе…
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.