Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Как заставить себя сделать что-то полезное
Рейтинг: / 46
ХудшаяЛучшая 
22.04.2009 г.

Как заставить себя делать что-нибудь полезное

 

 

    Иногда бывают моменты, когда просто нет желания работать.

 При этом не важно, чем именно вы занимаетесь и насколько любите свое дело, все равно иногда для выполнения какого-либо дела не хватает просто какого-то внутреннего толчка, мотивации.

    В такие моменты часто не хочется делать вообще ничего, кажется, что нужно просто сказать себе: "Ты получаешь деньги за свою работу, так что давай, приступай к делам", но не тут то было, такая мотивация не работает.

    Печальная правда состоит в том, что по прошествии определенного периода времени вы замечаете, что в делах наблюдается полный застой. Вроде и знаете, что нужно делать, знаете, как это делать, знаете для чего это нужно делать – но все равно практически ничего не делаете. Так как же заставить себя делать что-то полезное?

    1. Составьте список задач

    Эффективным способом может быть составление списка дел, которые необходимо выполнить именно сегодня. После выполнения любого, даже самого мелкого, дела из вашего списка - возьмите карандаш и вычеркнете его. Это принесёт вам моральное удовлетворение и придаст сил для выполнения следующего пункта списка.

    2. Разделяйте и властвуйте

    Зачастую, постоянно откладывать какое-то дело "на потом" заставляет необъятный масштаб запланированного. Чтобы этого избежать, бывает полезно разделить одно большое дело на несколько этапов. Причём каждый этап надо делать как самостоятельное дело - то есть имеющее свой логический конец. Именно получение удовлетворения от выполнения этого и даёт силы и стимул, чтобы делать что-то полезное дальше.

    Бывает и наоборот, приходится связывать мелкую цель с более крупной. Например, вы хотите убрать комнату, но вам лень это делать. Тогда вы можете спросить себя: «Что мне даст уборка комнаты?» Допустим, это позволит вам произвести благоприятное впечатление на гостя, или освободит пространство для какой-то важной работы. Тогда Вы сможете подпитаться энергией от глобальной цели, и это поможет вам выполнить работу, ведущую к цели более мелкой.

    3. Настройтесь психологически

 - Преодоление трудностей

    Если вы настроитесь на то, что какое-то дело является трудным, это может вызвать азарт и даже чувство соревнования, которое и подтолкнет вас к выполнению этого дела.

 - Возможность доказать свой профессионализм

    Возможность доказать кому-то (хотя бы и самому себе), что вы - настоящий профессионал своего дела, может сподвигнуть вас на какую-то полезную деятельность.

 - Надежда на материальное вознаграждение

Это интересно

- Матрица Эйзенхауэра. Хороший способ не откладывать важное на потом

- Тест Дональда Трампа. Есть ли у вас качества миллиардера? 

- Как шёл к успеху Арнольд Шварценеггер

    Хорошим стимулом является и банальное воспоминание о том, что выполнение какой-то работы сулит немалые материальные выгоды. Бывает полезно прочитать биографии известных людей, уже добившихся успеха в вашем деле и достигших высот материального благополучия. 

 - Мысли о том, ради кого необходимо выполнить какое-то дело

    Подумайте о людях, которым ваше дело принесет пользу - о семье, любимых, или человечестве в целом.

    4. Хорошо отдыхайте

    Если вы чувствуете, что никаким способом не сможете заставить себя сделать что-либо полезное, попробуйте полностью отвлечься от всех дел и немного отдохнуть. Важно заметить, что во время отдыха вы не должны тяготиться невыполненными делами, иначе вы будете чувствовать себя вымотанным и уставшим. Лучше всего займитесь физическими нагрузками.

    Когда вы почувствуете себя вновь полным сил - сразу же принимайтесь за работу и обязательно доведите её до конца.

    Почитать ещё что-нибудь полезное:

 - Время-деньги - о том, как рационально распоряжаться своим временем

 - Как начать новую жизнь  - с понедельника