Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Америка продаст свою часть МКС Китаю
Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая 
09.04.2009 г.

МКС     США продаст свою часть Международной Космической Станции Китаю...

 

 


 

    США продаст свою часть Международной Космической Станции Китаю. Соответствующий план Конгресса США был подписан президентом Бараком Обамой.

    Китай проявлял заинтересованность в участии на МКС ещё с 2004 года, но США приняли решение продать свой сегмент станции только сейчас, в первую очередь из-за финансового кризиса.  Сумма сделки не разглашается, однако по оценкам сторонних экспертов американсокое космическое агенство NASA сэкономит только на обслуживании станции $8 миллиардов долларов ежегодно. Специалисты NASA оценивают, что полученные средства (их решено направить на усиление бюджета агентства) позволят на два года раньше осуществить эпохальный проект по возвращению астронавтов на Луну, заявленный ещё при администрации Джорджа Буша.

    Одноко, глава NASA Майкл Гриффин подчеркивает, что продажа своей части МКС не означает полного ухода Америки с Международной Космической Станции. Астранавты продолжат проводить некоторые опыты, но уже в качестве гостей. При этом все обязательства NASA по завершению сборки станции остаются в силе.

    Замминистра науки и технологий Китая Ли Сюэюн, заявил, что КНР рассматривает приобретение американской доли в МКС как значительный прорыв в области освоения космоса, который позволит сократить отставание Поднебесной от остальных космических держав.

    В настоящий момент китайские инженеры подготавливают новый вариант своего космического корабля Shenzhou, стыковочный узел которого будет выполнен по стандарту станции. Для остальных стран-участниц проекта, включая Россию, появление Китая сулит дополнительные плюсы. Как отмечают эксперты, корабли Shenzhou смогут дежурить на МКС в качестве кораблей-спасателей наравне с традиционными "Союзами", а возможно даже заменить их. Однако никаких точных сроков первого полёта тайконавтов на МКС китайские чиновники пока не указывают.

    Почитать ещё что-нибудь интересное:

 - первый в мире летающий автомобиль

 - Российские ученые представили новейший космический корабль

 
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.