Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Материалы прочнее алмаза
Рейтинг: / 24
ХудшаяЛучшая 
18.02.2009 г.

Созданы материалы, прочнее алмаза    Алмаз, на самом деле, не самый прочный материал на Земле. Учёными создано по меньшей мере два материала, превосходящих по прочности...

 


 

    Каждый знает, что самый прочный материал на Земле это алмаз. Однако, это не так. Недавно учёным удалось искусственно создать по крайней мере два материала, по прочности значительно превосходящих даже алмаз.

    Один из них - "вюртцитный нитрид бора" был получен китайскими учёными из шанхайского университета. Сам по себе нитрид бора не является сверхпрочным материалом, однако если поместить его под давление, то его прочностные характеристики возрастают в разы. Китайским учёным удалось таким способом увеличить твёрдость этого минерала почти на 80%, таким образом вюртцитный нитрид бора может выдерживать максимальное давление приблизительно  в 115 гигапаскалей (максимальное давление, выдерживаемое алмазом составляет 97 гигапаскалей - приблизительно миллион атмосфер).

    Другой обнаруженный сверхпрочный материал - лонсдейлит. Как и нитрид бора, лонсдейлит в обычных условиях не обладает особой прочностью, но помещённый под колоссальное давление он меняет свою структуру. В результате учёными был получен в лабораторных условиях лонсдейлит, выдерживающий нагрузку свыше 150 гигапаскалей, а это уже в полтора раза выше, чем у алмаза.

    Помимо сверхпрочности, все эти материалы (как и алмаз) обладают одним досадным свойством. Дело в том, что они являються весьма хрупкими, что накладывает некоторые ограничения на их использование.

    Но не смотря на это, потенциал применения новых материалов огромен - от военной промышленности и космических кораблей до медицины и сельского хозяйства. Физики надеются, что получение этих сверхпрочных материалов - только начало, и в будущем будут созданы материалы, превосходящие по прочности нынешние, в сотни, а то и тысячи раз. А применение нанотехнологий позволит сделать их ко всему прочему ещё и эластичными, что откроет невиданные доселе перспективы.

    Почитать ещё что-нибудь интересное:

 - прогнозы о будущем человечества

 - откуда взялись названия известных компаний

 

Комментарии 

  1. #3 Tdht
    2013-07-1410:30:14 самый прочный материал на земле- это череп автора статьи, он также одновременно является самым твердым пустотелым предметом!
  2. #2 Оо
    2013-05-1216:34:02 Алмаз самый твердый,а не самый прочный.Алмаз с лёгкостью можно разбить молотком,так что он не самый прочный!
  3. #1 Vitalius
    2011-07-1200:30:10 Dno okeana issledovanno vsego-lish na 10%, postroyte obolochku submarini iz etih materialov i derzayte, ved poka kosmos ne po karmanu!
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.