Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Почитать интересное в RSS

   RSS     Твиттер

Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Универсальный закон скручивания
Рейтинг: / 5
ХудшаяЛучшая 
04.02.2009 г.

Закон скручивания    Физики открыли удивительный универсальный закон скручивания. Суть закона состоит в том, что конец бумаги отслоившегося от внутренней части рулона, всегда образует с ним один и тот же...    

 


 

    Физики из университета Сантьяго (Чили) открыли удивительный универсальный закон скручивания.

    Суть закона состоит в том, что конец бумаги или любого другого материала, отслоившегося от внутренней части рулона, всегда образует с ним один и тот же строго определённый угол.

    Возьмите любой лист бумаги и сверните его в рулон. Вы заметите, что внутри лист не лежит на окружности, а немного отслоился от внутренней поверхности рулона. Так вот, этот угол всегда будет составлять 24.1 градуса. Интуиция подсказывает, что форма конца листа внутри рулона должна как-то хитро зависеть от его длинны и радиуса. Но, оказывается это не так! Форма конца листа и угол, между ним и внутренней поверхностью рулона универсальны.

    Учёные строго математически доказали этот универсальный закон скручивания, и проверили его в многочисленных опытах - везде результат был один и тот же (с учётом небольшой погрешности).

    Этот закон мог быть открыт ещё в восемнадцатом веке - уже тогда был развит необходимый математический аппарат. Однако, по всей видимости, такая мысль просто не пришла никому в голову. Да и сегодня не совсем ясно, как можно использовать этот закон с пользой для дела. Впрочем, во время этих исследований учёные обнаружили похожие закономерности для листов, скрученных в конус, и для закрученных волокон. А это уже ближе к задачам, возникающим при анализе свёртывания белков и упаковки молекул ДНК.

    Почитать ещё что-нибудь интересное:

 - Будущее человечества - прогнозы экспертов

 - Бессмертное животное

 

Комментарии 

  1. #2 Рауль
    2009-10-1319:22:53 Прикольно) провёл эксперимент - похежо что действительно так!
  2. #1 gungl
    2009-02-0418:41:06 кручу, верчу, запутать хочу!
 

 

При использовании любых материалов этого сайта обязательна ссылка на источник.