Бурдж Халифа
 
 
Главная
Деньги
Успех
Люди
Здоровье и красота
Интересные факты
Юмор
Релакс
Реклама на сайте
Контакты

Подписка на обновления

Получайте уведомления об обновлениях на e-mail!


Счётчик посещений
Rambler's Top100

Как стать умнее?

     
Как общаться с людьми, которые осложняют нам жизнь
Рейтинг: / 33
ХудшаяЛучшая 
31.07.2008 г.
 Как общаться с людьми, которые сложняют нам жизнь.

    Удачливые люди обладают одним и тем же талантом: они знают, как общаться с людьми, которые осложняют им жизнь.

 

    Есть люди, общаться с которыми легко и приятно, но к сожалению существует и их полная их противоположность - так называемые трудные люди.

    Доказательство налицо. Бесконечные стычки происходят на работе, в магазинах, об­щественных местах, по телефону и через прилавок с покупателями. Люди, с которыми неприятно иметь дело, находятся повсюду, и тем, кому они досаждают, все равно приходится с ними общаться. Воз­никает ощущение, что придиры, нытики, болтуны и энергитические вампиры подстерегают нас сей­час гораздо в большем количестве, чем в прежние времена, А если они существуют не в нашем воображении, так имеем ли мы право спросить: Кто они? Чего им на са­мом деле надо? Почему они так себя ведут? И что нам делать при встрече с ними?

 Что же делать?

    Вы можете закрывать глаза и задерживать дыхание, сталкиваясь лицом к лицу с труд­ным человеком, если хотите. Печальная правда состоит в том, что такие люди обычно не исчезают, когда вы пытаетесь не обращать на них внимания, ждать, ко­гда они замолчат, или класть трубку, выда­вив правдоподобное объяснение.

    Когда вы пытаетесь уклониться от обще­ния или игнорировать поведение трудного человека, вы можете только усложнить ситуацию. Если вы не найдете решения, которое уст­роит обе стороны, вас ожидает повторение этой истории и в будущем. Переходя на «бюрократи­ческий язык», что мы частенько и делаем, мы лишь увеличиваем вероятность того, что не сумеем перейти на обычный разговор между двумя людьми, и останутся два автомата, громким голосом произносящие слова.

    Реальны ли ваши ожидания?

    Некоторые, наиболее внушающие нам тревогу отношения с трудными людьми возникают благодаря нашим собственным нереальным ожиданиям. Нам больше хочется изменить привычки других (и, вероятно, заменить их собственными), чем найти общее. Если вы склонны произносить одну из нижеприведенных фраз во время общения с трудным человеком, забудьте о том, что у вас есть свободное время.

 - «Ваша проблема заключается в том, что вы вечно...»

 -  «А меня волнует ваше (придирчивое/ безалаберное/ какое-либо другое) от­ношение».

 - «Я бы хотел, чтобы для разнообразия вы подошли бы к этому вопросу объек­тивно».

Каждое из этих заявлений заключает в себе полное отрицание иного взгляда на мир. Явно вызывающие фразы, наподобие этих, соответствуют заявлению: «Проблема состоит в том, что вы — это вы».

    Неразумно ожидать, что даже невероятно уступчивый и приспособляющийся человек не обидится на слова такого рода. Если же вы говорите это трудному человеку, кото­рый имеет привычку цепляться за несколь­ко присущих ему умозаключений, что бы там ни происходило, вы явно напрашивае­тесь на неприятности.

    Не требуйте от человека, чтобы он изменился тотчас же. Найдите тактический прием одобрения, в результате которого человек станет считать вас «одним из нас». Это нелегко, но это лучше иного вероятного события: дальнейшего противо­стояния друг другу.

    Удилите трудному человеку внимание

    Гораздо чаще, чем вы себе представляете, трудные люди, с которыми вам приходится сталкиваться каждый день, берут верх над вашим желанием побыстрее выпутаться из положения, которое они вам навязыва­ют. Суть в том, что попытка быстро выпу­таться из подобного положения может только обострить ситуацию.

    Поняв, что другой чело­век по сути дела уже сдался, тяжёлые люди приходят к выводу, что им-то терять нече­го, и, соответственно, могут учинить еще больший скандал либо вам, либо кому-ни­будь еще. Но как и все человеческие существа, люди, с которыми тяжело общаться, делают то, что может принести хотябы какой-то результат. Увереный, что соответствующая модель поведения прино­сит свой плоды, он будет продолжать вести себя с вами подобным образом без кон­ца,. А что будет, если к успеху его приведёт иная, не досождающая никому модель поведения? Ваша задача состоит в том, чтобы выработать у него соответствующую безвредную модель поведения.

   Существует по крайней мере три принципа, которые помогут вам общаться с людьми, которые доставляют неприятности.

    1. Искренне принести свои извинения (что обычно рассеивает 75% ярости трудного человека).

    2. Внимательно выслушать собеседника, и повторить основные тезисы его рассуждений. После этого с ними можно как согласиться, так и нет, но это уже повернёт разговор в конструктивное русло.

    3. Принять на себя ответственность и дать обещание предпринять меры для исправления ситуации.

    Эти три принципа могут помочь вам успокоить 90%  людей, которые осложняют вам жизнь, но с которыми вам приходиться общаться.

    Почитать ещё что-нибудь про успех:

 - Три истории Стива Джобса - о трудном пути к успеху

 - Как влиять на людей